652fb1a66aca0 o large

Читальные залы Национальной библиотеки в Варшаве номинированы на важнейшую награду Евросоюза для современной архитектуры

Реклама

Читальные залы Национальной библиотеки в Варшаве модернизировали. Теперь они номинированы на важнейшую награду Евросоюза в области архитектуры – и поборются за победу с 362 проектами из 38 стран (сама библиотека уже заявила, что очень гордится номинацией).

Показываем, как выглядят интерьеры этих залов.

Речь идет о награде с длинным названием European Union Prize for Contemporary Architecture – Mies van der Rohe Award. Она считается самой главной наградой для современной архитектуры в Европе. Была учреждена в 1987 году, а спустя 14 лет – по решению Еврокомиссии – стала официальной наградой ЕС.

Жюри конкурса выделит сперва 40 проектов – их объявят в январе. В феврале станет известна пятерка финалистов. Победители будут оглашены в апреле 2024 года.

Обновленные читальные залы Национальной библиотеки доступны с начала 2022-го. После модернизации они стали больше в три раза, имеют почти 400 мест. В современных и функциональных пространствах библиотека предоставляет десять миллионов томов из своих складов, а также 3,5 миллиона оцифрованных объектов.

В залах теперь в четыре раза больше книг со свободным доступом для читателей. Предусмотрены и читальные залы поменьше, специализированные – для исследовательских групп.

В новых интерьерах читальных залов использованы благородные материалы. Медь на потолках, сталь, древесина и камень украсили помещения, которые при этом не утратили своего модернистского характера. Пространство спроектировано без архитектурных барьеров, чтобы каждый мог им свободно пользоваться.

Все это дополняют четыре внутренних сада, каждый с собственной стилистикой, со специально подобранной растительностью, меняющейся вместе с сезонами года.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Grand Press Photo 2022
Читать дальше

В Варшаве проходит бесплатная выставка лучших фото года прессы – Grand Press Photo 2022

В Варшаве проходит бесплатная выставка более 300 лучших фотографий с конкурса Grand Press Photo этого года. Звание "Фотография года" досталось снимку, на которой Ирина Манюкина играет на пианино в своем только что разбомбленном доме в Украине.
santander bank polska
Читать дальше

Руководитель Santander Bank Polska за 2022 год заработал больше 6 млн злотых

Зарегистрированные на бирже банки публикуют свои отчеты за прошедший год. В них содержится информация о зарплатах членов правления, включая самих руководителей. В 2022 году больше всех заработал управляющий Santander Bank Polska – 6,08 млн злотых. По информации "Rzeczpospolita", меньше всего зарабатывают руководители государственных учреждений.
9TJH9TJH 1
Читать дальше

В центре Варшавы закончили строительство самого высокого в Евросоюзе небоскрёба

У центрального ж/д вокзала Варшавы завершено строительство небоскреба Varso Tower. Это часть комплекса Varso Place и самое высокое здание не только в польской столице, но и во всем Евросоюзе.
DSC 0759 1 1024x683 1
Читать дальше

Бар с панорамным видом на крыше отеля в центре Варшавы: пропустить по коктейлю и поймать лучший закат

На крыше отеля NYX Hotel Warsaw, что находится рядом с центральным ж/д вокзалом, работает бар Ether. Открыт он для всех, не только для посетителей отеля.
ryanair
Читать дальше

30 января Ryanair проведет день открытых дверей в Варшаве — компания набирает новых бортпроводников

Авиакомпания Ryanair расширяет штат бортпроводников в Польше. 30 января в Варшаве пройдет день открытых дверей, во время которого можно будет узнать об обязанностях и условиях работы стюардесс и стюардов, зарплатах, бонусах и льготах.
z29991697AMP,W smietnikach w Warszawie mozna znalezc prawdziwe
Читать дальше

Еда, деньги, новая одежда и техника: что выбрасывают жители богатых районов Варшавы 

В мусорных баках престижных жилых комплексов Варшавы можно найти все, что угодно, даже шкатулки с деньгами. Делимся наблюдениями работника такого комплекса о том, какие внезапные находки могут ждать в мусорном баке и рядом с ним.
z26107233AMP,Kapielisko w Nieporecie na Mazowszu nad Zalewem Ze
Читать дальше

Список лучших водоёмов для купания в Варшаве и окрестностях

Что может быть лучше в жаркую погоду, чем купание в прохладной воде и отдых на пляже? В статье вы найдете список мест возле Варшавы, разрешенных для купания, вода в которых была проверена санитарной инспекцией.
Total
0
Share