441154 1699298102735

Анджей Дуда поручил формирование правительства действующему премьер-министру Матеушу Моравецкому

Реклама

Анджей Дуда в своем послании сообщил, что решил поручить Матеушу Моравецкому миссию формирования правительства. Как заявляет заместитель министра иностранных дел в правительстве PiS шансы «Права и справедливости» создать большинство в Сейме «очень низкие, но не нулевые».

В своей речи президент Анджей Дуда подчеркнул рекордную явку на парламентских выборах, что, по его мнению, является доказательством хорошего состояния польской демократии. Он также напомнил, что в понедельник, 13 ноября, новый парламент соберется впервые, депутаты и сенаторы будут приведены к присяге, а также будут избраны новые органы Сейма и Сената.

– Как Президент Республики Польша, я имею честь назначить Маршала Сейма, который будет руководить первыми заседаниями Сейма. Эту важную и престижную функцию я решил поручить господину Мареку Савицкому от Польской народной партии, который был избран от Trzecia Droga, – заявил Анджей Дуда.

Реклама

Президент отметил продолжение “хорошей парламентской традиции”

Он добавил, что “в ходе консультаций каждая партия выразила уверенность, что в новом сейме она соберет большинство, необходимое для поддержки своего кандидата и будущего правительства в целом”.

– После спокойного анализа и консультаций я решил поручить миссию формирования правительства премьер-министру Матеушу Моравецкому, – заявил президент. – Таким образом, я решил продолжить добрую парламентскую традицию, согласно которой партия-победитель первой получает возможность сформировать правительство, – пояснил он.

– Если миссия представителя «Права и справедливости» провалится, то на следующем этапе Сейм выберет кандидата на пост премьер-министра, и я немедленно назначу его на эту должность. Все конституционные правила и сроки будут соблюдены, – заверил Анджей Дуда.

Реклама

Почему Анджей Дуда принял такое решение?

Как заявляют эксперты, президент принял такое решение, поскольку «Право и справедливость» все еще верят, что можно построить коалицию PiS-PSL. Хотя шансы на это практически равны нулю, Анджей Дуда хочет попробовать.

PSL отвергает коалицию с PiS. Партия продолжает твердо заявлять, что они хотят сформировать правительство с Гражданской коалицией и Левицой.

Практически все политические эксперты сходятся во мнении, что создать большинство у Матеуша Моравецкого не получится и премьер-министром станет Дональд Туск.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел в правительстве PiS Павел Яблонски признал, что шансы «Права и справедливости» создать большинство в Сейме «очень низкие, но не нулевые».

Интересно, что 40,4% опрошенных поляков в недавнем опросе United Surveys, придерживались мнения, что президент должен поручить миссию формирования правительства Дональду Туску, 30,2% респонденты выбрали Матеуша Моравецкого.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
2 38 1
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы мультфильма «Кот в сапогах 2» на украинском языке

Кинотеатр Helios продолжает радовать украинцев, которые живут в Польше и анонсирует показ фильма «Кот в сапогах 2: Последнее желание» на украинском языке. Показ долгожданной премьеры начнётся в пятницу, 6 января.
mcDk9kpTURBXy9mMzVmMTU3ZGNjNWM1MmVjMDM4Y2Q0ZTI3NzYyYjZkMS5qcGeSlQMANM0D6M0CMpMFzQOYzQHM3gACoTAGoTEB 1
Читать дальше

Возможно, пик инфляции в Польше позади – её уровень в марте упал

Согласно последним данным Центрального статистического управления (GUS), в марте индекс инфляции составил 16,2% по сравнению с 18,4% ранее. Однако, по сравнению с февралем средний уровень цен вырос на 1,1%.
f868a4dad21a76a2a2c99ffc59fbf758
Читать дальше

Перед магазинами Lidl прошли протесты. Сеть обвиняют в жестоком обращении с животными

В нескольких крупных городах Польши, в том числе в Варшаве, активисты провели протесты перед магазинами Lidl. Это произошло на фоне звучащих в адрес сети обвинений в жестоком обращении с животными.
gf Qyvt cR9k RfpH rafael postac zolnierza w zbroi allantica 1920x1080 nocrop
Читать дальше

«Это настоящая сенсация»: до 17 марта в Королевском замке можно увидеть уникальный рисунок Рафаэля

С 12 по 17 марта в Королевском замке можно увидеть уникальный набросок Рафаэля. Художник, наряду с Леонардо да Винчи и Микеланджело, входит в «большую тройку» самых выдающихся творцов эпохи Возрождения. Рисунок выставлен в помещении без окон, чтобы предотвратить разрушающее действие света на него.
625062175358f o xlarge
Читать дальше

Живописные тропы и дикая природа: на Мокотове находится «скрытый» заповедник с озером

В нижнем Мокотове расположен удивительно красивый заповедник «Черняковское озеро». Это живописное место обычно ассоциируется только с озером, но вокруг него много атмосферных тропинок с прекрасными видами, а также уникальная флора и фауна. 
Screenshot 2021 07 27 at 17.14.17
Читать дальше

Мэра Варшавы считают одним из самых умных политиков, Качиньского – наоборот

Самыми умными и современными политиками страны поляки считают Шимона Холовню – лидера Polskа 2050 и мэра Варшавы Рафала Тшасковского. А вот лидер PiS Ярослав Качиньский занял последнее место.
Choinka 2023
Читать дальше

На Бялоленке проходит акция, в которой можно выиграть елку — для участия нужно только заполнить онлайн-форму

На Бялоленке проходит розыгрыш 150 бесплатных ёлок к Рождеству. Чтобы поучаствовать в нем, нужно просто заполнить специальную онлайн-форму. Заявки принимаются с 11 до 14 декабря.
z27935827IHGSylwester 2021 Jak uchronic psa przed fajerwerkam
Читать дальше

Мэр Варшавы встретился с 8-летним мальчиком, который написал ему письмо о том, что его пёс боится фейерверков

Восьмилетний мальчик написал мэру Варшавы Рафалу Тшасковскому письмо, в котором рассказал, что его пес боится грохота фейерверков. Мэр решил встретиться с мальчиком и его собакой в ратуше.
Total
0
Share