gathering home

Исследование о беларусах Польши: общаются в основном с другими беларусами и хотят выучить польский

Реклама

Как пишет издание MOST, беларусы в Польше продолжают общаться преимущественно с беларусами, но многие хотят выучить польский — об этом свидетельствует исследование Центра диалога им. Юлиуша Мерошевского.

73% беларусов в Польше проводят больше всего времени вне дома с другими беларусами (46%) и представителями стран бывшего СССР (27%). Только 20% опрошенных называют в качестве основного круга общения поляков. Ещё 7% — представителей других национальностей. При этом основным языком общения беларусов остается русский.

Вместе с тем подавляющее большинство беларусов хотят выучить польский. Лишь 3% скорее не хотят и 1% не определился с ответом.

Реклама

При этом 8% опрошенных имели серьёзные сложности с изучением польского и 30% — небольшие проблемы.

Во многом высокая заинтересованность в изучении польского языка может быть связана с планами беларусов, живущих в Польше. 45% планируют остаться и постоянно жить в этой стране, ещё 5% — собираются уехать из Польши в другую страну, но не вернуться в Беларусь. 28% ещё не приняли окончательного решения. И только 23% хотят вернуться в Беларусь, 1% из них — в ближайшее время.

grafik 2 result 768x616 1

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
653a5ce50eb0e o xlarge
Читать дальше

Тренажёрный зал и зона с приставками: в Варшаве открылось новое общежитие премиум-класса

В Варшаве открыли новое современное общежитие для студентов премиум-класса. В 13-этажном здании 540 комнат, оборудованных мини-кухней и ванными комнатами. Студенты имеют доступ, среди прочего в фитнес-зал, зону для работы и отдыха.
7031e7eb134cf97d12e3a366476b15261555cd95
Читать дальше

Под Варшавой иностранца задержали за телефонное мошенничество. Он представлялся работником банка

Полиция задержала 20-летнего иностранца, который, представляясь банковским служащим, выманил более 50 000 злотых у потерпевших. Задержанный взят под стражу на три месяца. За мошенничество ему грозит до восьми лет лишения свободы.
rabotnik na sklade supermarketa biedronka
Читать дальше

Biedronkа меняет правила возврата товаров – ваучер вместо денег

С понедельника, 13 марта, вступают в силу новые правила возврата товаров в магазинах Biedronkа. Главным изменением станет то, что теперь покупатели при возврате товара будут получать не деньги, а ваучер на эквивалентную сумму.
Dni Wilanowa 2022 4
Читать дальше

В эту пятницу, 8 сентября, в Варшаве начнутся Дни Вилянува. Праздник продлится 3 дня, в программе – музыкальные, кулинарные и театральные ивенты

В эту пятницу, 8 сентября, в Варшаве начнутся Дни Вилянува. Праздник продлится все выходные - будут целых три дня музыкальных, кулинарных и театральных ивентов. По этому случаю район запланировал множество развлечений и выступления звезд.
uchodźcę z Ukrainy
Читать дальше

Работодатели в Польше нанимают всё больше беженцев из Украины

По словам Министра семьи и социальной политики Марлены Малонг, польские предприниматели с 24 февраля приняли на работу 240 тысяч человек из Украины. Благодаря упрощенной системе трудоустройства, введенной правительством, гражданам соседней страны легче найти работу в Польше.
przedmioty najczęściej gubią użytkownicy taksówek
Читать дальше

В Варшаве пассажиры такси кроме смартфонов и кошельков теряют и более странные предметы – список

По данным компании FREE NOW, в списке предметов, которые клиенты варшавских такси теряют в авто, кроме привычных портмоне и зонтов встречаются даже торты и незаконченные вязаные шарфы.
z26543428IERBliska Wola Tower
Читать дальше

Аренда квартир в Варшаве дешевеет второй месяц подряд. Как сильно упали цены?

В прошлом году цены на аренду жилья в Варшаве побили все рекорды. В то время за аренду комнаты приходилось платить столько же, сколько год назад за двухкомнатную квартиру. Сегодня ситуация совершенно иная.
Total
0
Share