d30e46f0 06df 4cb8 b7d6 1587bd269246

Дональд Туск: три миллиарда злотых будут направлены на лечение детей, а не на финансирование новых госСМИ

Реклама

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что средства из государственного бюджета будут выделены NFZ на лечение детской онкологии и поддержку детской психиатрии, а не на финансирование новых госСМИ.

На законопроект о новом бюджете на 2024 год ранее наложил вето президент Анджей Дуда. В своем обосновании он объяснил, что не согласен с выделением 3 миллиардов злотых, прописанных в законе, на «незаконно захваченные государственные СМИ». 

Напомним, ранее правительство Туска сменило руководителей государственных госСМИ Польши, поскольку, по его мнению, при партии «Право и справедливость» СМИ занимались пропагандой. Президент Польши назвал это грубым нарушением Конституции и принципов демократического правового государства.

«В законе о бюджете, на который президент наложил вето, было положение о том, что министр финансов может — а не обязан, как это было при партии «Право и справедливость», — выделить три миллиарда злотых для государственных СМИ, пояснил Дональд Туск.

Реклама

«Наше предложение было очень продуманным: эти три миллиарда злотых должны были оказаться в распоряжении министра финансов. Эти деньги должны были пойти, как мы предполагали, в первую очередь на детскую онкологию»,— добавил он.

Он подчеркнул, что Совет министров принял решение подготовить новый законопроект.

«Где уже будет четко указано, что три миллиарда злотых поступят в распоряжение NFZ и будут направлены на детскую онкологию, детскую психиатрию, редкие генетические заболевания и, если что-то останется от этой суммы, на другие онкологические программы, сказал премьер-министр».

Новый законопроект уже внесен в Сейм. Как и было объявлено, в него входит 3 млрд злотых на лечение детей. Следующие заседания Сейма запланированы на 10 и 11 января.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
6526884319785 o,size,933x0,q,70,h,31a282
Читать дальше

В Варшаве открылась выставка «Пикассо», где можно увидеть более ста работ знаменитого испанского художника

В Варшаве открылась выставка "Пикассо" — в Национальном музее посетители экспозиции смогут увидеть более 120 работ знаменитого испанского художника, в том числе его графику, керамику и книжные иллюстрации. Большинство из этих произведений презентуют в польской столице впервые.
sekundnik
Читать дальше

В Польше сайты торговли и услуг будут сообщать налоговой о доходах продавцов

Налоговые органы Польши будут бороться с продавцами, уклоняющимися от уплаты налогов, предлагая свои товары и услуги через Интернет. Сайты должны будут сообщать о таких операциях в казначейство. Министерство финансов заканчивает разработку законопроекта по этому вопросу.
z29844050IHG,W krajach Kaukazu Europejki maja przyczepiona latk
Читать дальше

«Думают, что европейки доступные и готовы к сексу». Эксперты о том, почему насилие в такси совершают иностранцы

В Варшаве выносят очередные приговоры по делам о насилии в такси, во всех случаях обвиняемые — выходцы с Кавказа, прежде всего граждане Грузии. Почему на скамье подсудимых оказываются именно они, попытались разобраться эксперты. Вот главные выводы.
AIVk9kqTURBXy8yYmQ4NzkyNWFmZGJlYTVkMGRhNjdmMTU4Mjg2Y2IxOC5qcGVnkpUDAMxqzRQAzQtAkwXNBA7NAkjeAAGhMAU
Читать дальше

В эту пятницу, 21 июля, у Дворца культуры и науки день рождения. В центре Варшавы будет празднование

Дворец культуры и науки (PKiN) в Варшаве отпразднует 68-й день рождения - по этому случаю горожан приглашают на вечеринку. Сладкая вата на 30-м этаже, анимация, конкурсы, игры - вот лишь немногие подготовленные развлечения.
shutterstock 1365304388 e1582646033751 scaled 1
Читать дальше

Зимний семестр в Варшавском Университете пройдёт удалённо

Ректор Варшавского Университета принял решение, что зимний семестр пройдёт в удалённом режиме. Стационарные занятия будут возможны только в случае необходимости.
v rossii hotyat zabanit instagram a ego vladelca priznat ekstremistskoj organizaciej 16470041341316310646 (1)
Читать дальше

От 45 до 60 злотых в месяц: в Польше появится платная подписка на Instagram и Facebook

Компания Meta будет предоставлять пользователям в Европе доступ к Facebook и Instagram без рекламы за абонплату. Стали известны тарифы, которые будут действовать уже с этого ноября.
gf mD8F ompp Gqd9 wrakiem jechal do gruzji policjantom opadly szczeki 1920x1080 nocrop
Читать дальше

«Казалось, мы видели уже все, но нет»: полиция в Варшаве оштрафовала водителя — он ехал в Грузию на разбитом автомобиле

Варшавская дорожная полиция остановила водителя Peugeot — его машина была в критическом состоянии — с разбитым лобовым стеклом, помятой крышей и сломанным бампером. Как оказалось, несколькими днями ранее мужчина попал на ней в аварию, а теперь планировал уехать на этой машине в Грузию.
Total
0
Share