hYUk9kpTURBXy84NDljYmE5NjAxZmVmODYyMDM0YzE3YThmMmY2NDIwZC5qcGeSlQLNAjwAwsOVAgDNAtDCw94AA6EwBaExAaEzww copy

Сильнейшие морозы и танки против снега: как выглядела Варшава в одну из самых суровых зим столетия (20 архивных фото)

Реклама

Зима 1978/1979 застала жителей Варшавы врасплох. Транспортное сообщение в городе и почти во всей стране было парализовано, а на очистку дорог от снега была брошена армия с танками.

Ночью с 29 на 30 декабря 1978 года в Польшу с севера пришли морозные воздушные массы, в результате чего выпало много снега, образовались сугробы, а температура в некоторых районах страны достигла -30°C.

Реклама

Рекордно высокий снежный покров той зимой был зафиксирован в Сувалках (84 см, 16 февраля), Лодзи (78 см, 2 февраля), Варшаве (70 см, 31 января), Хойнице (60 см, 19 февраля), Щецине (53 см, 19 февраля), Коло (46 см, 26 февраля), Кельце (39 см, 2 февраля) и Познани (29 см, 20 февраля).

С нового года, 1 января 1979 года, вся страна была полностью парализована. Ситуация была настолько серьезной, что, например, Гданьский воевода объявил в воеводстве режим стихийного бедствия. 

В последующие дни из-за проблем с транспортом начались перебои энергоснабжения. Замерзшие стрелочные переводы и потрескавшиеся от мороза рельсы не позволяли доставлять уголь на тепловые электростанции вовремя. Кроме того, уголь привозили замерзшим — требовалось время на его разморозку.

С автобусным сообщением также были большие проблемы. Автобусы в некоторых районах ходили по «туннелям», проложенным в снегу.

Реклама

На помощь в очистке улиц Варшавы от снега была брошена армия. На столичных дорогах были замечены танки, которые гусеницами расчищали улицы от толстого слоя замерзшего и утрамбованного снега.

Зимний коллапс прошел только с приходом положительных температур в марте.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z20486614AMPPKO BP
Читать дальше

91-летняя бабушка предотвратила ограбление банка PKO. Ей помогла любовь к криминальным сериалам

Иностранка пыталась ограбить отделение банка PKO в городе Пшемысль (350 км от Варшавы) - девушка с ножом напала на сотрудницу финучреждения. Ограбление предотвратила 91-летняя бабушка. Видео происшествия разошлось по соцсетям.
z30477220AMP,Salceson
Читать дальше

Польский сальтисон занял первое место в мировом рейтинге худших мясных блюд

В рейтинге худших мясных блюд от «TasteAtlas» участвовало 79 конкурсантов. На третьем месте оказалась американская ветчина, на втором — салями из Словакии, а на первом — польское блюдо, которое готовится из мелко нарезанных свиных субпродуктов. 
63d25b3666175 o xlarge
Читать дальше

Полиция Варшавы получила новые автомобили – они сине-жёлтые

В Варшаву прибыли новые полицейские машины. Речь о 35 современных гибридных автомобилях Suzuki Swace, а также о 2 полицейских автомобилях Kia Sportage, которые будут использоваться в районных управлениях. Новые машины обозначены полосами желтого флуоресцентного цвета для обеспечения большей безопасности.
5cb83522cdce3 o full
Читать дальше

В некоторых магазинах Biedronka можно сдать пластиковые бутылки и получить ваучеры

С 7 июля в магазинах Biedronka началась акция "Обменяй бутылки на ваучер". Теперь можно обменять пластиковые бутылки на ваучер, который даст скидку на будущие покупки. Рассказываем условия акции.
Total
0
Share