65ae620e4e520 o full

В Варшаве появится первое деревянное офисное здание площадью 9300 квадратных метров

Реклама

На Урсынове появится первое в Варшаве офисное здание из дерева. Там будет четыре этажа и подземная парковка. По прогнозам проектировщиков, строительство такого здания не займет много времени, поскольку оно будет состоять из модулей.

Несколько лет назад в городе Брумунддал, расположенном к северу от Осло, был построен деревянный небоскреб. Его высота составляет 85 метров, и этот рекорд до сих пор не побит. Однако, по прогнозам польских архитекторов, деревянные здания могут вновь стать популярными, причем речь идет не о небольших домах, а о крупных сооружениях для офисов.

Так, столичная студия студия Ambient, под руководством Магдалены Пиос, уже запустила строительство деревянной библиотеки на ul. Kłosowej на Бялоленке и планирует построить первое в столице деревянное офисное здание.

65ae620d511eb o xlarge
Деревянная библиотека

Как будет выглядеть здание 

Реклама

Оно будет иметь четыре надземных этажа (16 метров), три из которых будут деревянными, а один — железобетонным. Под землей будет располагаться парковка. Общая площадь здания составит 9 300 квадратных метров.

«Несмотря на сложность деревянного строительства, необходимость использования нестандартных решений и отсутствие разработанных стандартов на польском рынке, проектирование крупных офисных зданий и общественных объектов по этой технологии возможно», — рассказывает Магдалена Пиос, авторка проекта.

65ae620c385ff o xlarge
Офисное здание внутри

Здание будет построено по каркасной системе с использованием клееных деревянных панелей (CLT) и сборных фасадных элементов. Использование древесины вместо железобетона значительно снизит углеродный след.

Пока неизвестно, когда начнутся строительные работы. Однако строительство такого объекта будет идти быстро, а для работы на стройплощадке не понадобятся грузоподъемные краны, только строительные леса. Деревянные модули для строения будут доставляться на место и соединяться. Самые большие из них, составляющие фасад, достигнут 10 метров в ширину.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
DSC02773 kopia
Читать дальше

В эту пятницу, 28 октября, в Варшаве откроется еще один Сад света – вдохновлённый миром «Белоснежки» братьев Гримм

В начале месяца в Варшаве открылся Королевский сад света, одна из самых крупных световых выставок в столице. А уже в эту пятницу, 28 октября, в городе заработает еще один Сад света – вдохновлённый миром "Белоснежки" братьев Гримм. Он пробудет до 26 февраля 2023-го.
652ce23f90881 o large
Читать дальше

Посмотрите, какие очереди выстроились в Варшаве в день выборов. Чтобы проголосовать, люди ждали до полуночи. Фотографии

Голосование на выборах в польские Сейм и Сенат - 15 октября очереди перед избирательными участками в Варшаве били рекорды. Даже поздним вечером жители столицы продолжали ждать, чтобы отдать свой голос. Последние избиратели покинули участки уже после полуночи.
z29654876AMP,Tylko wyplacajac pieniadze powiekszasz emeryture (1)
Читать дальше

По данным аналитиков, растет зарплата украинцев в Польше. В среднем – 3 500 злотых на руки

В отчете аналитического центра Gremi Personal говорится, что зарплата трудовых мигрантов и беженцев из Украины растет с 2019 года, в частности благодаря повышению минимальной заработной платы в Польше и низкому уровню безработицы.
1981385 Gdy kupujemy choinke warto spytac sprzedawce skad pochodza oferowane przez niego drzewka
Читать дальше

Что делать с ёлкой в Варшаве после праздников? Выбросить или сдать для повторной высадки

Варшавские городские леса принимают живые елки, оставшиеся после праздников. Жители города, желающие продлить жизнь деревьям, могут передать их лесникам в ближайшую и следующую субботы. Выбросить же ёлку можно в специальный контейнер.
metro 1662163 1280
Читать дальше

Польский генерал заявил, что в случае войны метро в Варшаве не послужит безопасным укрытием

Польский военный, генерал Роман Полько, заявил, что варшавское метро не отвечает основным требованиям безопасности в случае войны, поэтому люди не смогут использовать его в качестве убежища. Кроме того, в Варшаве практически нет подходящих убежищ на случай кризиса.
z29037095IHG
Читать дальше

Впервые в истории: машинистом поезда Городской железной дороги Варшавы стала женщина

Городская железная дорога (SKM) Варшавы пополнила ряды перевозчиков, среди сотрудников которых есть женщина с правом на управление поездом. Первая машинистка успешно прошла обучение и сдала экзамен.
Screenshot 1
Читать дальше

Под Варшавой автобус насмерть сбил 6-летнюю украинку, которая до этого потеряла мать на войне

Под Варшавой автобус из столицы сбил двух детей и их опекуна, одного ребенка спасти не удалось — это шестилетняя Ангелина. 28-летняя девушка и второй ребенок в возрасте пяти лет доставлены в больницу. Жертва и пострадавшие — это семья из Украины.
Depositphotos 204652462 xl 2015 0
Читать дальше

«Кофе подорожал на 100%»: как в Польше изменились цены на продукты с 2020 года

Разработчики приложения PanParagon рассказали, как изменились цены на продукты с 2020 года. Как минимум три товара подорожало более чем на 100%. Корзина из 6 продуктов за 3 года стала дороже на 86%.
Total
0
Share