ee9de7a5a03de1 1500 896 0 0 1500 899

Украинцы массово открывают бизнес в Польше: за 2023 год было зарегистрировано более 30 000 компаний — это рекорд

Реклама

Граждане Украины регистрируют все больше компаний в Польше, и темпы роста числа таких регистраций постоянно растут. Как пишут эксперты, украинцы, вероятно, чувствуют себя в Польше лучше и безопаснее, поэтому связывают свое будущее с этой страной.

По данным Центрального реестра информации о предпринимательской деятельности,  количество компаний, зарегистрированных в Польше украинцами, начало стремительно расти в конце 2022 года, после нападения России на Украину.

Как пишет газета «Rzeczpospolita», во второй половине 2023 года число регистраций фирм украинцами превышало 2 800 в месяц. За весь 2023 год граждане Украины зарегистрировали в Польше более 30 000 ИП, что на две трети больше, чем годом ранее. В общей сложности в период с 2022 по 2023 украинцы зарегистрировали в Польше почти 50 000 фирм.

«Значительный рост числа компаний, зарегистрированных украинцами, показывает, что они думают о том, чтобы остаться в нашей стране надолго», — комментирует данные газете «Rzeczpospolita» Катажина Дембковска из Польского экономического института.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z25498763AMPSchronisko dla zwierza Na Paluchu w Warszawie
Читать дальше

В варшавском приюте для животных наплыв собак – они испугались фейерверков

После Нового года в варшавском приюте “na Paluchu” небывалый приток собак. С 1 по 10 января сюда поступило 54 животных, из них только 31 декабря – 15 собак, а 1 января – целых 19. Такой наплыв животных сотрудники связывают с фейерверками во время празднования Нового года
AdobeStock 331498781
Читать дальше

С 2024 года одноразовый пластик стал платным в кафе и ресторанах Польши

С 1 января 2024 года одноразовая пластиковая тара для продуктов, еды и напитков в Польше стала платной. Так, за одноразовый стакан для напитка нужно будет заплатить 20 грошей.
220792
Читать дальше

Решение суда в Польше: контролер не может оштрафовать пассажира, если он не смог купить билет не по своей вине

Если пассажир автобуса, трамвая или метро в Польше намеревается купить билет, но не может этого сделать, например из-за большого скопления людей, контролер не должен его оштрафовать. Именно такое решение принял суд в Лодзи, рассматривая похожий инцидент.
z27977797AMP,Zatrzymanie zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве задержали 74-летнюю бабушку, которая переделала свою квартиру под магазин наркотиков, и её внука

В Варшаве задержали 74-летнюю бабушку, которая преобразовала свою квартиру в пункт продажи запрещенных веществ, и ее 26-летнего внука, им грозит до десяти лет тюрьмы.
image058 vs3d3
Читать дальше

МВД Польши: польский проездной документ иностранца служит не только для пересечения границы, но и для подтверждения личности

Польский проездной документ иностранца служит не только для пересечения границы, но и для подтверждения личности его обладателя. Это следует из разъяснения МВД Польши, которое получил ЦБС.
kli700 1
Читать дальше

Виталий Кличко встретится в Варшаве с Тшасковским и получит титул почетного гражданина

По данным СМИ, мэр Киева Кличко может в воскресенье, 30 июля, появиться в польской столице, чтобы лично получить титул почетного гражданина во время сессии горсовета, которая пройдет в Королевском замке.
Total
0
Share