51ac4ba4b0d75 o full

Для борьбы с безбилетниками в Варшаве меняют систему оплаты общественного транспорта

Реклама

При покупке билетов на общественный транспорт теперь придётся сканировать QR-код на дверях и турникетах. Предполагается, что это поможет в борьбе с растущим числом безбилетников.

Приложения для покупки билетов

Всё больше пассажиров общественного транспорта пользуется мобильными приложениями для покупки билетов: каждый пятый 20-минутный билет покупается именно так, а 70-минутный – каждый шестой. Всего существует семь приложений для таких покупок: лидеры рынка moBILET и jakdojade.pl, а также остальные: SkyCash, mPay, zbiletem.pl, Gopay и Mint Mobile.

По правилам, вы должны активировать билет в приложении как только зашли в транспортное средство, однако на деле, многие активируют их только при виде контроллеров, тем самым экономя деньги.

Количество безбилетников в этом году тревожно растёт: в метро их количество увеличилось на 3,5 процента, в трамваях – на 4,1 процента, а в автобусах, на которые приходится половина пассажиров – на 5 процентов. При этом из-за пандемии коронавируса доходы от продажи билетов значительно падают. Глава ZTM Катажина Стшеговска в недавнем интервью “Stołeczna” подсчитала, что к концу 2020 года они будут на 250 миллионов злотых меньше, чем в предыдущем году. 

Новая система оплаты

Представитель ZTM Томаш Кунерт сообщает, что уже с 1 января 2021 года для покупки и активации билета с помощью смартфона, нужно будет поднести его к QR-коду, размещенному на дверях автобусов, трамваев и поездов SKM, а также на турникетах в метро. Сделано это для того, чтобы было понятно, что вы активировали свой билет заранее, а не сделали это прямо перед проверкой. У многих возникают сомнения, что эта система будет удобна. 

– Новое решение будет удобнее для пассажиров, – отвечает Томаш Кунерт. По его словам, QR-коды будут присвоены конкретному транспортному средству, и водители будут проверять, что они работают, перед началом маршрута. Будет возможность купить сразу несколько билетов и активировать их, отсканировав QR-код, даже без наличия интернета. 

1 комментарий
  1. Дякую за роз’яснення! А то я у додатку mPay купив квиток, а як його активувати ніяк не второпаю!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Uniwersytet Jagiellonski 05 p4550
Читать дальше

Некоторые ВУЗы Польши переходят на частичное дистанционное обучение

Ягеллонский университет частично перейдет на дистанционное обучение в связи с резким повышением цен на электроэнергию. Занятия в онлайне в зимний период уже запланированы и в некоторых других учебных заведениях Польши.
28 IMG 3074
Читать дальше

Традиционный польский суп чернина признан самым невкусным в мире

Популярный кулинарный портал TasteAtlas многие годы составляет рейтинги блюд со всего мира. Титул самого невкусного блюда он присудил польскому супу чернина.
Little Big в Германии эпатаж и качественная музыка
Читать дальше

9 мая в Варшаве выступит группа Little Big. Два года назад их концерты в Польше отменяли

Группа Little Big объявила об очередном европейском туре. Они дадут три концерта в Польше, в том числе и в Варшаве, 9 мая. Два года назад их концерты в Польше отменяли активисты, но в прошлом году все пять запланированных в Польше концертов состоялись.
z23810939AMP,Park Praski w Warszawie Na kobieta z dzieckiem sp
Читать дальше

Шестимесячная девочка погибла из-за упавшей ветки в варшавском парке: суд оправдал обвиняемых

В понедельник, 17 июля, суд оправдал чиновников, обвиняемых по делу о трагическом несчастном случае в парке Praskim в Варшаве. Дело касалось халатности, в результате которой упавшая ветка дерева убила шестимесячную девочку. Прокуратура собирается подать апелляцию.
w co grac z dzieckiem w domu
Читать дальше

«По-польски сын говорит лучше меня»: иностранцы рассказали, как общение на польском в семье помогло быстрее освоить язык

Есть много разных способов быстро и эффективно выучить польский. Но, наверное, самый нестандартный — перейти на него в семье, перестав разговаривать дома на родном языке. Most публикует две истории, когда такой способ сработал. 
b450dc12a78ccaf6cc967c3584f07ba3
Читать дальше

В Варшаве очевидцы, диспетчеры, медики и машинист поезда спасли жизнь мужчине, который умирал на перроне

Очевидцы, диспетчеры экстренной службы скорой помощи, водитель поезда и медики спасли жизнь мужчине, которому стало плохо на перроне ж/д станции PKP Warszawa Służewiec - он упал на землю и умирал.
5e3ac7c33aa98 o full
Читать дальше

Бесплатные концерты, выставки и мастер-классы всю неделю — Прага Пулноц отмечает свой День рождения

10 февраля Прага-Пулноц отметит свой 376-й день рождения. По этому случаю район целую неделю будет проводить различные ивенты для взрослых и детей, в том числе бесплатные выступления музыкантов, выставки, инсталляции и мастер-классы.
6b6a638a3a3b3ee3af75ed0492f94039
Читать дальше

В Варшаве женщина попросила пенсионера не кормить птиц хлебом – он её избил

В четверг, 20 июля, Марта гуляла со своей собакой возле Камьонковского озера в районе Прага-Полудне. Она заметила пожилого мужчину, который кормил птиц крошками хлеба, высыпая их из пакета на землю.
Total
0
Share