hedi benyounes G gOhJeCpMg unsplash scaled

В Варшаве самая низкая раскрываемость преступлений в стране. Почему?

Реклама

Среди всех полицейских подразделений, в Варшаве самый низкий процент раскрываемости преступлений. Бывший офицер и руководитель переговорщиков полиции Варшавы объясняет, почему так происходит.

Главное управление полиции каждый год публикует статистику, в которой обобщается работа всех подразделений Польши. Одним из критериев является эффективность работы сотрудников полиции в выявлении лиц, совершивших преступления. В Варшаве раскрытые преступления составляют только 46 процентов от всех, в этой категории столица занимает последнее место в Польше.

Раскрываемость преступлений в Польше

Лодзь заняла предпоследнее место, там раскрывают 58 процентов преступлений. А вот в Люблине преступникам везёт меньше всего – тут раскрывают около 76 процентов преступлений. Средний показатель по всем подразделениям составляет 63,1%.

В Варшаве в прошлом году поймали лишь 22,6% преступников, совершивших ограбления. Это худший результат по стране. Так же дела обстоят и с угонщиками (уровень раскрываемости угонов равен 7,8%, что на 16,1% меньше среднего показателя), кражами со взломом (31,4%, что на 17,6% ниже среднего уровня по стране), экономическими преступлениями (64,2%), а также с грабежом, кражами и вымогательством (64,9%, на 18% ниже среднего).

Почему в Варшаве раскрывают так мало преступлений?

Дариуш Лоранти, бывший офицер и руководитель переговорщиков полиции Варшавы, объясняет, что в столице, как и в других крупных агломерациях, приходится иметь дело с двумя типами преступников. – Первый тип – преступники “по случаю”, которые действуют, когда им выпадает хорошая возможность. Таких можно встретить повсеместно, – говорит он. – Второй тип – это преступники, мигрирующие с криминальными целями, главным образом в большие города. Их гораздо сложнее поймать. Преступников “по случаю” обычно сдают люди из их окружения в качестве мести. Шансы поймать мигрирующего преступника гораздо ниже, поскольку он не имеет отношения к криминальной среде города, в котором совершает преступление.

Есть и вторая причина: в Варшаве происходит больше всего криминальных инцидентов в Польше. – Позвольте мне привести пример, – говорит Лоранти. – Районное подразделение полиции в Средместье имеет дело с большим количеством происшествий, чем весь воеводский штаб в Ополе. А силы и ресурсы, которыми располагает Средместье, абсолютно несравнимы с таковыми в Опольском воеводстве.

Рейтинг

Так выглядит рейтинг раскрываемости преступлений в Польше: 

  • KSP Warszawa 46%
  • KWP Łódź 57,9%
  • KWP Wrocław 59,3%
  • KWP Gorzów Wielkopolski 59,9%
  • KWP Gdańsk 60,2%
  • KWP Szczecin 62,9%
  • KWP Poznań 65,8%
  • KWP Bydgoszcz 66%
  • KWP Olsztyn 66,1%
  • KWP Katowice 66,3%
  • KWP Radom 66,7%
  • KWP Opole 67%
  • KWP Rzeszów 67,8%
  • KWP Kraków 69,2%
  • KWP Kielce 70,6%
  • KWP Białystok 73,2%
  • KWP Lublin 75,9%
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
6603ee105962b o large
Читать дальше

В Варшаве появится первая подземная библиотека – её построят в метро (вместо Żabki или магазина с булками). Взять книгу можно будет по пути на работу

В Варшаве появится первая подземная библиотека - ее построят в метро. Библиотека с современными технологиями, растущими растениями и интересным дизайном будет готова через несколько месяцев в подземельях станции "Kondratowicza".
9d87d760cb124d3a607d185e50264608
Читать дальше

Средняя зарплата в Польше растёт – уже почти 6700 злотых. Но реальные доходы падают

В Польше продолжает расти средняя зарплата, однако, из-за инфляции реальные доходы населения падают. Специалисты заявляют, что дальше ситуация будет только усугубляться.
z30213783IHR,Otwarcie pierwszego lokalu Popeyes w Warszawie w
Читать дальше

Варшавяне стояли в очереди 40 часов, чтобы получить бесплатные годовые ваучеры на бургеры

В центре Варшавы открылось первое в столице заведение популярной американской сети фастфуда "Popeyes". Накануне было объявлено, что первые клиенты получат годовые ваучеры на бесплатные бургеры. Некоторые посетители ради этих ваучеров простояли в очереди 40 часов.
Przystanek Zdrowie AMS
Читать дальше

На Мокотове появилась «Остановка здоровья» со встроенным дефибриллятором

В Варшаве, на улице Rakowieckiej, появилась «Остановка здоровья». Она оборудована автоматическим дефибриллятором и экраном с информацией о здоровье.
76d0863b5d13a9ed61f7df9149fb93d8
Читать дальше

Такого не было с 2020 года: злотый растет, евро и доллар — падают 

Злотый продолжает укрепляться по отношению к основным валютам. Сейчас доллар находится всего в нескольких копейках от  психологического барьера. А евро не был таким дешевым с 2020 года. 
8
Читать дальше

В Варшаве открылся жуткий лабиринт страха для фанатов хорроров. Вход бесплатный, но только с 16 лет

В варшавском ТЦ "Galeria Północna" (ul. Światowida, 17) появилось одно из самых жутких мест в столице - лабиринт страха "Black Maze 2". Он полон крысами и пауками. Посетителей ждут коридор с трупами, темная комната с голосом маленькой девочки, мрачный лес с порывами холода. Вход - с 16 лет.
z29374681IHRW Mleczarni przy pl Teatralnym kolejki zaczynaj
Читать дальше

В Варшаве становится всё больше млечных баров – “ресторанов” с дешевой едой

На данный момент в Варшаве насчитывается около 40 баров млечных. Это примерно столько же, сколько и в коммунистические годы. Однако, сейчас они не ассоциируются с эпохой коммунизма. Сюда приходят за дешевой домашней едой, а также те, кому надоел фастфуд.
Total
0
Share