deszczówka

Мэрия Варшавы призывает жителей собирать дождевую воду для экономии

Реклама

Мэрия Варшавы предлагает жителям различные способы экономии потребления воды. В частности – собирать дождевую воду. Чиновники заявляют, что сокращение потребления – это не только помощь природе, но и один из способов борьбы с глобальным потеплением.

В среднем каждый житель столицы использует около 130 литров воды в день. Мэрия призывает людей выключать кран при чистке зубов, принимать душ вместо ванны, а воду, собранную во время дождя, использовать для полива садов и комнатных растений. По данным Института метеорологии и водного хозяйства, количество осадков в Варшаве в 2020 году составило 645 литров на квадратный метр в год. При определенных условиях можно собирать в среднем до 100 литров воды в день.

До 90 литров воды в неделю тратится впустую, например, из-за капли, капающей каждую секунду из незакрытого крана. А около 200 литров – это полная ванна воды. Выключая кран во время чистки зубов, можно сэкономить около 15 литров воды в день.

Может ли закончиться вода в Варшаве?

Может ли закончиться вода в Варшаве? Нет, т.к. она поступает из двух источников – из Вислы и Zegrzyńskiego водохранилища.

В польские дома большая часть воды поступает из глубоководных или поверхностных источников. Возобновляемость этих ресурсов напрямую связана с количеством осадков. Вот почему так важны удержание и использование дождевой воды. Мэрия отмечает, что для поощрения такого рода инвестиций столица уже много лет предоставляет гранты на строительство сооружений для удержания дождевой и талой воды. Только в 2021 году было выдано 483 гранта на общую сумму 1,7 млн. злотых. Было построено почти 940 резервуаров и около 100 удерживающих и дренажных устройств.

На недавно запущенной автостоянке «Park and Ride» железнодорожной станции Żerań дождевая вода собирается дренажной системой. С ее помощью происходит полив зелени на трамвайных путях, длина которых составляет 27 км.

В рамках Гражданского бюджета в районе Wola была построена установка для сбора дождевой воды. Она используется для полива зеленых насаждений вокруг здания. В течение последних двух лет Управление по очистке города использует воду из городских бассейнов для очистки улиц. В 2021 году за счет повторного использования воды было сэкономлено 2,4 миллиона литров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z24152289IHGPiknik wojskowy na terenie Muzeum Polska Wojskiego
Читать дальше

В Варшаве закрывается Музей Войска польского. Последний шанс его посетить

Музей Войска польского в Варшаве покидает свое главное помещение, которое занимал 90 лет, - это восточное крыло здания Нацмузея. В этом месте культурное учреждение будет доступно только в январе.
21323008 scaled
Читать дальше

На входе торговых центров будут раздавать бесплатные маски

Министр здравоохранения Адам Недзельски встретился с представителями Польского совета торговых центров (PRCH). Речь шла о соблюдении эпидемических ограничений в торговых центрах.
Screenshot 2023 12 03 at 13.09.40
Читать дальше

От 1000 до 100 тысяч злотых – список зарплат в Варшаве за 2023 год

Gazeta Wyborcza узнала у работников из разных сфер, какие зарплаты им предлагают. Среди данных есть ежемесячный доход няни, таксиста, администратора, медсестры, парикмахера, программиста, модели OnlyFans и мэра Варшавы.
lotnisko w Modlinie
Читать дальше

В Варшаве мужчина сообщил в аэропорт о «нападении», чтобы его жена не улетела

34-летний мужчина позвонил в варшавский аэропорт Модлин, когда туда отправилась его жена, и сообщил о готовящемся нападении. Теперь ему грозит до 8 лет тюрьмы.
z29124243IHG
Читать дальше

Сколько зарабатывают врачи в Варшаве – обычно 20 000 зл, но бывает и 100 000 в месяц

От 20 000 до 30 000 злотых в месяц в среднем зарабатывают врачи в Варшаве. Они могут получить за день работы столько, сколько большинство людей зарабатывают за полмесяца. Все зависит от уровня образования, специализации и ответственности.
daniela kalwarowskyj gCI kgOC3do unsplash scaled
Читать дальше

На 43 этаже Дворца культуры у соколиной пары вылупились птенцы (прямой эфир)

Ранее мы уже рассказывали вам о соколиной паре – Франке и Гиге. В этом году они снова обзавелись потомством, а за птенцами уже можно наблюдать онлайн.
rossmann
Читать дальше

Простой способ сэкономить на покупках в Rossmann — не нужно подходить на кассу

Клиенты сети магазинов Rossmann могут сэкономить на покупках, воспользовавшись приложением сети. Завершив выбор в магазине, следует оплатить все отсканированные в приложении товары любым онлайн-способом, не пользуясь кассами.
mike enerio se4RWwpqAMk unsplash scaled
Читать дальше

В новогоднюю ночь в варшавском небе пройдет световое шоу

Впервые за много лет Новый год в Варшаве пройдёт без праздничного концерта. Однако, город подготовил световое шоу, которое можно будет увидеть на небе из каждой точки Варшавы.
Total
0
Share