cO3k9kpTURBXy8xOTdlOWM0NTIyNjliZTZlZjYwNGEzZTFjNjZiMjYyNi5qcGeSlQMAzQLZzRIAzQogkwXNBLDNAqOBoTAB

Некоторые банкноты “20 злотых” стоят несколько тысяч – нужно проверить их номер

Реклама

Банкнота в 20 злотых не обязательно стоит именно столько, сколько указано на ее номинале. Коллекционеры готовы заплатить за необычные экземпляры до 4 000 злотых. Особую ценность представляют купюры с ошибками, опечатками или уникальными серийными номерами.

Важно, чтобы банкнота не была повреждена. Коллекционер не заплатит за порванные или грязные 20 злотых столько, сколько он заплатил бы за товар в идеальном состоянии.

Стоимость 20 злотых увеличивается, если цифры на серийном номере образуют последовательность от 1 до 7 или от 7 до 1. Немного меньше, но все же привлекают внимание коллекционеров банкноты, где последние цифры расположены в обратном направлении. Например: 1234321 или 3456543. Также ценными являются банкноты, первые буквы которых YA или ZA. Это серии, которые были напечатаны для замены поврежденных экземпляров, которых в обращении осталось немного.

Банкноты, содержащие опечатки в названии банка или где-либо еще, также стоят немало. Если вы нашли у себя одну из таких купюр, то можете разместить её на продажу на Allegro.

По данным PAP, в 2017 году Currency Conference признала купюру 2016-го года, посвященную 1050-летию крещения Польши, лучшей коллекционной банкнотой в мире. Ее серийный номер AB0003300, а цена за экземпляр в сентябре 2021 года достигла 4 000 злотых.

91c5d9d94d39972e4ae4ef3e618e

Сегодня на аукционных порталах (например, allegro) также можно найти множество купюр в 20 злотых, которые кто-то хочет продать гораздо дороже, чем указано в номинале. Например, владелец банкноты из частной коллекции с серийным номером ZA0009709 в «идеальном состоянии» оценивает ее в 430 злотых. Еще одна банкнота с серийным номером BR7617167 в «новом состоянии» была выставлена владельцем на продажу за 500 злотых.

На сайте numismatic.com можно найти банкноту в 20 злотых с Лехом Качиньским. Она стоит около 250 zł.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
pieniadze e1328d8ca1
Читать дальше

В Польше хотят отменить налоги для тех, кто зарабатывает меньше 5 тысяч злотых в месяц

Минфин Польши официально сообщил, что повышение не облагаемой налогом суммы до уровня 60 тысяч злотых (это одно из предвыборных обещаний новой власти) остается актуальным постулатом. Сейчас безналоговая сумма составляет 30 тысяч злотых.
orlen stacja paliw 8f94
Читать дальше

В субботу по всей Польше пройдут акции протеста, блокирующие работу заправочных станций

В минувшие выходные водители заблокировали въезд на одну из автозаправочных станций Bielsko-Biała, имитируя поломку автомобиля. Они хотели выразить свое несогласие с высокими ценами на топливо. Акция получила широкую огласку и заинтересовала еще больше людей по всей стране.
PCK
Читать дальше

Польский Красный Крест выдает подарочные ваучеры на 500 злотых беженцам из Украины

Польский Красный Крест запустил очередную программу помощи украинским беженцам. Благодаря ей 9 000 украинских семей получат подарочные ваучеры на 500 злотых для покупки самых необходимых вещей.
uber+shutterstock 1385064434
Читать дальше

Uber в Варшаве списал у пассажира 100 злотых за распитие в такси и загрязнение салона. Мужчина настаивает, что ничего такого не делал

В Варшаве клиент Uber, заказавший вместе с женой такси до дома, получил сообщение, что во время поездки он пил алкоголь и испачкал салон — за это с его счета дополнительно сняли 100 злотых. Мужчина (ему почти 70 лет) утверждает, что не делал этого.
62a1d9a01a50e o xlarge
Читать дальше

Парковка в Варшаве станет дороже, а ее зона расширится в двух районах

Совет Варшавы принял решение об изменениях, касающихся зоны неохраняемой платной парковки (SPPN).  Во-первых, ценник на нее станет выше, во-вторых, она будет расширена в районах Mokotów и Praga-Pólnoc.
Stacja Paliw PKN ORLEN stacja benzynowa Dystrybutor paliwo Verva Efecta
Читать дальше

Меньше 6 злотых за литр: в Польше упали цены на топливо. Orlen просит своих клиентов не покупать «про запас»

По данным портала AutoCentrum, средние цены на дизтопливо и бензин PB95 на польских АЗС составляют примерно 6 злотых. Снижение цен уже вызвало огромный спрос. Компания Orlen призывает не покупать бензин и дизтопливо впрок.
z26328734AMPGlowny gmach Muzeum Narodowego w Warszawie Na dzi
Читать дальше

В Варшаве дорожает посещение музеев и театров. Цены билетов доходят до 250 злотых

Инфляция, рост цен на электроэнергию и отопление постепенно затрагивают институции культуры - Варшаве дорожает посещение музеев и театров, в некоторых учреждениях цены входных билетов могут доходить до 250 злотых.
Akcyza na alkohol i papierosy
Читать дальше

В Польше в 2023 году вырастут цены на алкоголь и сигареты

В 2023-ом грядет повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия, а вместе с ним и рост цен. Данный процесс начался в этом году и является частью цикла повышений, запланированного правительством Польши.
Total
0
Share