tingey injury law firm nSpj Z12lX0 unsplash

Перед судом в Польше предстанет бывший беларуский политзаключенный. Его обвиняют в травле украинцев

Реклама

Перед судом в Польше предстанет бывший беларуский политзаключенный Артем Дубский, сообщил Центр мониторинга расистского и ксенофобского поведения (OMZRiK). Мужчину обвиняют в травле украинцев.

Артем Дубский

Дубский живет в Польше с 2011-го. OMZRiK называет его провокатором, который после начала войны в Украине множество раз публично оскорблял украинских беженцев, используя такие слова как “фашисты” и “бандеровцы”, восхищался Путиным и вторжением в Украину. Кроме того, Дубский занимается блогерством – OMZRiK указывает, что снятые им видео с удовольствием использует беларуская и российская госпропаганда.

Ранее Артем Дубский попадал в Польше под арест за неоплату штрафа. OMZRiK также пишет, что мужчина пытался втянуть Центр в свои провокации – приходил в его офис, жаловался, что подвергается преследованию по национальному признаку, но не хотел предъявлять доказательства. После отказа в помощи он обвинял Центр в бездействии – и даже пообещал плеснуть серной кислотой в лицо одному из сотрудников. OMZRiK обратился в прокуратуру.

Теперь Центр получил уведомление, что обвинительный акт против Дубского поступил в суд, ему ставят в вину оскорбление группы лиц по признаку их национальности. В отношении Дубского возбуждено уголовное дело, ему грозит до трех лет.

Об Артеме Дубском известно, что в нулевых в Беларуси он был оппозиционным активистом и даже год провел в тюрьме по громкому политическому делу (фигурантов судили за участие в протестах). Выйдя на свободу, он уехал сначала в Украину, а затем в Польшу, где получил политубежище.

В мае 2022-го Дубский вернулся в Беларусь, чтобы навестить родственников, и был задержан и избит силовиками. Ему присудили 15 суток за “неповиновение милиции”, а освободившись, он поехал обратно в Польшу.

В настоящий момент политзаключенным является брат Артема Дубского Илья – беларуский суд приговорил его к пяти годам колонии в условиях усиленного режима за комментарии в интернете и за голосовое сообщение с угрозами майору спецназа.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
plantacje marihuany
Читать дальше

В жилом доме под Варшавой обезвредили плантацию конопли – хозяину грозит 15 лет

Сотрудники полиции установили, что в одном из арендованных односемейных домов работала фабрика по производству марихуаны. 36-летний мужчина, подозреваемый в выращивании запрещенных растений, был арестован. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.
kli700 1
Читать дальше

Виталий Кличко встретится в Варшаве с Тшасковским и получит титул почетного гражданина

По данным СМИ, мэр Киева Кличко может в воскресенье, 30 июля, появиться в польской столице, чтобы лично получить титул почетного гражданина во время сессии горсовета, которая пройдет в Королевском замке.
z28951726IER,Pies przed sklepem
Читать дальше

Дают кетамин, чтобы не лаял: как в Варшаве собирают деньги попрошайки с собаками

Люди, собирающие деньги с собакой, в Варшаве не редкость. Власти города хотят бороться с такой практикой — жертвователи не понимают, что средства предназначены не для животных, уверяет мэрия. Разбираемся, насколько это массовая проблема.
000GJXO7K3RNVK50 C466 F4
Читать дальше

В Варшаве неизвестные разбрасывают мясо с острыми предметами

С начала декабря в полицию поступают сообщения от жителей, обеспокоенных найденными «ловушками» во время прогулок с собаками. Неизвестный разбрасывает куски мяса с острыми предметами, смертельно опасными для домашних животных.
john thomas LtE6W JVTGc unsplash
Читать дальше

Чем заняться в Варшаве на этих выходных (2-4 июня)

Пикники, фестивали еды, концерты, фестиваль красок холи, регата на Висле и многое другое! Как и каждую неделю, публикуем обзор самых интересных мероприятий Варшавы, запланированных на выходные со 2 по 4 июня.
dozynki swieto polnow wianki ludowe
Читать дальше

В Варшаве и возле неё пройдут дожинки: концерты, шествия с урожаем и танцы под звёздами

Польские дожинки — праздник урожая, который пользуется большой популярностью у местных жителей и иностранцев. Мы подготовили список мест, в которых можно присоединиться к празднованию. 
fox lis
Читать дальше

В Мазовецком воеводстве с самолётов сбрасывают вакцину для лисиц. К ней запрещено прикасаться людям и животным

На территории Мазовецкого воеводства проходит осенняя вакцинация лисиц от бешенства: специальные капсулы сбрасывают с самолётов. Она продлится с 4 по 15 ноября. Жителям следует проявлять осторожность при выгуле домашних животных, а также самим не прикасаться к вакцине.
Total
0
Share