w1DktkuTURBXy9jMWFhYzI3Mi0xYTFiLTQ2YjgtYmRlOS00MmFjZmFkMzMxYzguanBlZ5GTBc0EsM0CdA

Изменения в трудовом кодексе Польши – два новых отпуска и продление декрета

Реклама

Уже в этом году работники могут получить семь дополнительных дней отпуска. Правительство Польши приняло проект поправок к Трудовому кодексу, который вводит дополнительные отпуска и продлевает декрет.

Последняя опубликованная версия проекта (от июля 2022 года) предусматривает введение нового пятидневного отпуска по уходу, который будет предоставляться для обеспечения ухода за членом семьи (родителей, детей или супруга) или лица, проживающего с работником.

Еще два выходных дня в году можно будет получить, воспользовавшись новым форс-мажорным отпуском по неотложным семейным делам (болезнь или несчастный случай). Отпуск будет оплачиваться, но в размере половины зарплаты работника.

Реклама

Работники также получат дополнительные перерывы в течение дня. В настоящее время предоставляется один 15-минутный перерыв, за смену не менее шести часов в течение дня. После изменений будет предоставляться два перерыва по 15 минут, если в течение дня предстоит работать более девяти часов. А если рабочий день превышает 16 часов, работникам будут предоставлять три 15-минутных перерыва.

Новое законодательство также предусматривает продление отпуска по уходу за ребенком (декрет) еще на два месяца. Его продолжительность официально увеличится с нынешних 32 недель до 41 недели. Эти два дополнительных месяца отпуска будут оплачены пособием в размере 70% от базовой ставки. Кроме этого, работник, воспитывающий ребенка в возрасте до восьми лет, не может быть привлечен к сверхурочной работе, работе в ночное время или ездить в командировки за пределы своего постоянного места работы без своего согласия.

    Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Похожие записи
    AdobeStock 273635616
    Читать дальше

    В Варшаве полиция разбила стекло в автомобиле, чтобы спасти собаку

    В среду городская охрана вместе с полицией вынуждены были разбить стекло автомобиля, чтобы спасти запертую в нем собаку. Истощённое животное было передано в приют, а владельцу грозит штраф или до двух лет тюремного заключения.
    najemnicy grupy wagnera
    Читать дальше

    Глава правительства Польши: ЧВК Вагнера переходит под контроль Путина, угроза только возрастает

    Контроль над ЧВК Вагнера переходит непосредственно Путину и его людям, группа будет использоваться как инструмент срыва политики безопасности и дестабилизации государств, граничащих с Россией и Беларусью, заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.
    96d9edbfbed6ed80ff0810a3e1bdce2d3e88e0cd
    Читать дальше

    Солист «Пошлой Молли» назвал польский язык «у**анским» и призвал Польшу войти в Российскую империю. А потом сказал, что пошутил

    Солист украинской рок-группы "Пошлая Молли" Кирилл Бледный назвал польский язык "у**анским" и предложил полякам переходить на "нормальный русский", а Польше — войти в состав Российской империи. Реплики музыканта возмутили соцсети и прессу; позже он сообщил, что пошутил.
    wstep ruch na drogach
    Читать дальше

    Закрытые улицы и паркинги. Варшавян предупредили о трудностях на дорогах в связи с визитом Байдена

    Президент США прибудет в Польшу в понедельник, 20 февраля, а уже вечером вторника он выступит перед варшавянами с “очень важной” речью на тему войны — в связи с этим в центре столицы следует ожидать трудностей.
    756019822372645
    Читать дальше

    В Польше впервые за три года дешевеют автомобили – это скидки на прошлогодние модели

    Автомобили в Польше начинают дешеветь, но это ненадолго. Как пишет "Rz", в автосалоны начали возвращаться скидки и распродажи прошлогодних моделей, а бонусы на некоторые автомобили достигают 20 процентов. Но постоянных скидок не будет.
    6538af33999f5 o full
    Читать дальше

    Фантастическая деревня смурфиков: в ботаническом саду откроется новая световая выставка

    Сад огней в ботаническом саду в Повсине откроет сезон 2023/24 волшебной световой выставкой уже в эту пятницу, 27 октября. Основной темой инсталляции станет культовый мир смурфиков.
    180586
    Читать дальше

    Сколько зарабатывают в Варшаве на самых популярных работах?

    Уже долгое время уровень зарплат в столице является одним из самых высоких в Польше. Здесь хорошо оплачивается даже работа по профессии, для которой не требуется большого опыта или образования. Рассказываем, сколько можно заработать в Варшаве на самых популярных работах.
    Screenshot 1
    Читать дальше

    В Варшаве 25-летняя девушка упала с 6-го этажа и погибла на месте. В соцсетях пишут, что она была украинкой, а с балкона её столкнул партнёр

    В варшавском микрорайоне Грохув молодая девушка выпала с балкона на шестом этаже дома, она не выжила. О трагедии, произошедшей в ночь с 27 на 28 марта у рондо Вятрачна, написало популярное фейсбук-сообщество "Городской репортер".
    Total
    0
    Share