1 27568

Польша заявила о готовности к полной блокировке приграничного движения с Беларусью

Реклама

Польша готова к разным ситуациям, не исключена и такая, в которой вообще не будет приграничного движения с Беларусью, заявил Мачей Воншик, замглавы польского МВД.

У чиновника спросили, возможно ли закрытие всех погранпереходов с Беларусью.

Мачей Воншик

“Не знаю, но знаю одно – мы не можем безучастно смотреть на то, что делает Лукашенко с польским меньшинством, – ответил Воншик. – То, что сделано с Анджеем Почобутом [польский и беларуский журналист, приговорен в Беларуси к восьми годам колонии, признан политзаключенным], – это просто невообразимо.

Мы не позволим, чтобы это оставалось без ответа, без реакции польского государства. Лукашенко уничтожал могилы солдат Армии крайовой, арестовывал представителей польского меньшинства, преследовал их. Как можно на восемь лет осудить человека только за то, что у него другие взгляды? Я бы не исключал, что приграничного движения с Беларусью у нас не будет”.

По словам политика, предпринимателям по этому поводу переживать не стоит: “Мы много раз показывали, что, когда предприниматели получают ущерб от политических действий, которые правительство считает необходимыми, создаются программы, которые это компенсируют”.

“Мы готовы и полны решимости к дальнейшим действиям. Посмотрим, как поведет себя беларуская сторона. Мы ждем определенных сигналов. Прежде всего, мы хотим, чтобы Почобут был освобожден. В целом, мы хотим уважения прав польского меньшинства в Беларуси”, – заключил замглавы МВД Польши.

Напомним, 21 февраля Польша закрыла беларуским грузовым машинам последний работавший для них пункт пропуска на границе с Беларусью. Это стало реакцией на введение официальным Минском ограничений в отношении польских перевозчиков.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Bt e 16PdROAttR4LDtKmrUeiSktPFVZ
Читать дальше

В варшавском парке парень приставал к маленьким девочкам и фотографировал их

В варшавском парке 23-летний парень приставал к маленьким девочкам и фотографировал их. На место происшествия прибыли городские стражи и молодой человек был передан полиции.
kreatyw media 037
Читать дальше

Самые популярные фуд-холлы Варшавы

В Варшаве много фуд-холлов – мест, где под одной крышей собраны десятки ресторанов и баров. Их цель – представить посетителям блюда от самых разных рестораторов и кулинарных концепций. Рассказываем о самых популярных таких местах в столице.
84852760f16c9524cf99711b3f74
Читать дальше

В Польше снизят цены на продукты питания, топливо и газ

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий вчера представил подробности программы Антиинфляционный щит 2.0. Глава правительства объявил о введении нулевой ставки НДС на топливо, продукты питания, газ и удобрения.
4630539 mateusz morawiecki
Читать дальше

В Польше на День всех святых будут закрыты кладбища

Сегодня состоялась пресс-конференция премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого и министра здравоохранения Адама Недзельского, на которой они обсудили текущую ситуацию в Польше с эпидемией коронавируса, приближающийся День всех святых и протесты против запрета абортов.
Screenshot 1
Читать дальше

2-летний мальчик пережил Холокост и был спасён из варшавского гетто. Сейчас ему 83 года, и только теперь он обрёл свою личность – и нашёл семью

В два года Шалом Корай остался абсолютно один. Он плутал по улицам варшавского гетто в разгар еврейского восстания, продолжавшегося там в апреле и мае 1943-го. Пережил Холокост (помогли добрые люди). О том, кто он такой и что у него есть семья, он узнал, только когда ему было 83 года.
236f7cae 9e77 48a4 9f2f 068fb1e7dced
Читать дальше

В Варшаве доставочный грузовик сбил девушку. Она была в наушниках и не заметила автомобиль. Погибла на месте

В Варшаве возле жилого комплекса по ul. Racławickiej доставочный грузовик сбил молодую девушку, которая была в наушниках — из-за музыки она не слышала предупреждений и криков свидетелей происшествия, в результате полученных травм погибла на месте.
gf unPA 233P xWDs warszawskie zoo 1920x1080 nocrop
Читать дальше

11 марта в Варшавский зоопарк можно будет попасть всего за 1 злотый

Варшавский зоопарк подготовил по случаю своего дня рождения и "Недели зоопарков и аквариумов" множество развлечений для посетителей. Только завтра, 11 марта, можно получить билет в зоопарк всего за 1 злотый.
z25818183AMP,Jak zauwaza Personnel Service w marcu juz 18 proc
Читать дальше

Украинцы всё ещё хотят работать в Польше, но стали более требовательными к работодателям

Согласно исследованию аналитического центра Gremi Personal, начало войны резко изменило отношение украинцев к работе и жизни в Польше. Среди новых тенденций – поиск работы на более длительный срок и на более высоких должностях.
Total
0
Share