z27145888AMP,31 maja to Swiatowy Dzien bez Papierosa

Главный санитарный инспектор: сигареты должны стать экстремально дорогими, а к 2030-му Польша будет свободной от табака

Реклама

К 2030 году Польша должна быть страной, свободной от табака, заявил главный санитарный инспектор Ярослав Пинкас на встрече с журналистами, посвященной борьбе с курением.

Пинкас сказал, что курение сигарет является причиной 70 тысяч смертей в год, а система здравоохранения тратит значительные средства на лечение заболеваний, вызванных этой пагубной привычкой.

“Мы не можем позволить себе тратить огромные деньги на то, что сами себе заработали”, – подчеркнул чиновник, добавив, что Польша должна быть принципиальной страной и к 2030-му полностью освободиться от табака.

“Я надеюсь, что 2030 год действительно станет годом, когда сигареты исчезнут из общественного пространства”, – пояснил он.

Статистика свидетельствует, что количество курящих людей убывает в Польше из года в год. Еще в 2011-м курил 31% жителей Польши, а сейчас – 21%. По оценке главного санитарного эксперта, курильщиков по-прежнему слишком много, но, к счастью, все больше людей бросают.

Также чиновник заявил, что является сторонником повышения акцизов на сигареты, поскольку считает, что цена – “важный элемент, ограничивающий доступ к такого рода субстанциям”.

“Сигареты должны быть экстремально дорогими, уже не говоря о том, что все другие субстанции, содержащиеся в разных заменителях типа электронных сигарет, тоже должны облагаться очень высокими налогами. Это для здоровья жителей Польши. Это не разграбление общества, а лучший налог на здоровье”, – резюмировал Ярослав Пинкас.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
przedmioty najczęściej gubią użytkownicy taksówek
Читать дальше

В Варшаве пассажиры такси кроме смартфонов и кошельков теряют и более странные предметы – список

По данным компании FREE NOW, в списке предметов, которые клиенты варшавских такси теряют в авто, кроме привычных портмоне и зонтов встречаются даже торты и незаконченные вязаные шарфы.
pablo heimplatz EAvS 4KnGrk unsplash scaled
Читать дальше

Какой тест позволит избежать карантина при въезде в Польшу?

С недавних пор при въезде в Польшу можно избежать прохождения карантина, предъявив негативный тест на коронавирус или справку о прохождении вакцинации. Рассказываем подробнее, какие для этого подходят тесты.
c716d73c0adb3275f5b9097772ba3dea
Читать дальше

Полиция Варшавы арестовала картину, которую должны были продать на аукционе за 22 млн злотых

Варшавская полиция по поручению прокуратуры арестовала написанную в 1908 году картину "Реальность" известного польского художника Яцека Мальчевского, которую должны были продать на аукционе - как ожидалось, по рекордной цене.
9f166f17d4392424354c78209d82c3e1
Читать дальше

В Польше более 25% мужчин не доживают до пенсии – многие хотят снизить пенсионный возраст

По статистике, каждый четвертый мужчина в Польше не доживает до пенсии. Почти 50% опрошенных поляков заявили, что пенсионный возраст должен быть снижен. 
931f92b266123d 1574 944 12 80 1586 952
Читать дальше

Строительство новых станций метро в Варшаве подорожает и задержится – открытие перенесено на 2025 год

Представители городского метрополитена подписали с подрядчиком приложение к контракту, которое увеличивает стоимость строительства метро с 1,3 млрд злотых до 1,95 млрд злотых, а также переносит дату окончания строительных работ на линии М2 на 2025 год.
1c3ef6f4b2d7341a93664c122ff2605d
Читать дальше

В одной из школ Варшавы на время отказались от звонка на перемену — эффект оказался мгновенным

В одной из школ на Урсынове в качестве эксперимента решили отказаться от звонка, сообщающего ученикам о перемене. Эффект оказался такой, что звонок там может быть отключен навсегда.
blokada dojazdu do szko³y
Читать дальше

“Этот жест надолго останется в моей памяти” – в благодарность за помощь иностранец обнял городских стражей

Мужчина, обратившийся к городским стражам, сердечно обнял их после того, как они помогли ему. – Такое случается, и очень приятно, когда люди, которым мы помогаем, выражают свою благодарность, – прокомментировали сотрудники городской охраны.
Total
0
Share