z27846605AMP,Studenci zdjecie ilustracyjne

Вышел рейтинг городов Польши, где студентам живётся лучше всего. В тройке лидеров – Варшава, Краков и Гданьск

Реклама

Пару дней назад начался учебный год 2023/24. В связи с тем, что студенты вернулись в вузы, портал Business Insider решил присмотреться к 12-и главным академическим городам Польши – и составил рейтинг лучших городов для студенческой жизни. Как показала себя Варшава?

Создавая список, редакция Business Insider исследовала 12 городов – Варшаву, Краков, Лодзь, Познань, Гданьск, Катовице, Люблин, Жешув, Вроцлав, Белосток, Щецин, Быдгощ.

Анализировались шесть категорий: лучшее учебное заведение, самые низкие цены проживания в общежитии, самая низкая стоимость аренды жилья, профессиональная активность людей в возрасте от 25 до 34 лет, средняя зарплата, количество массовых мероприятий.

Сумма баллов в таблице, которая определила места городов в рейтинге, является результатом сложения чисел, определяющих позиции этих городов в шести проанализированных категориях. В теории возможно, чтобы один город занял первое место по всем категориям, тогда он имел бы 6 баллов, но практика показывает, что с точки зрения студента идеального города нет, поясняет Business Insider.

В тройке лидеров списка оказались Варшава, Краков и Гданьск:

При этом Варшава – единственный город, занявший первую строчку в нескольких категориях. Одновременно с этим общежития в столице – одни из самых дорогих (средняя ставка превышает здесь 600 злотых за место). А с точки зрения аренды квартир Варшава признана самым дорогим городом – средняя стоимость аренды 1 квадратного метра составила 77 злотых.

Зато можно рассчитывать на работу после учебы и сравнительно неплохой заработок. Почти 9 тысяч злотых брутто составляет средняя зарплата в Варшаве.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
000EJRWC9TFKMGCF C324 F4
Читать дальше

Польша догоняет Чехию и Испанию по ВВП на душу населения: МВФ прогнозирует рост польской экономики в ближайшие 3 года

Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики Польши в ближайшее время. В рейтинге ВВП на душу населения по покупательной способности страна догоняет, в частности, Чехию и Испанию. Ожидается, что в 2028 году ВВП Польши превысит один триллион долларов.
z29460800IHGWnetrze restauracji Krym Na zdjeciu klasyczne nac
Читать дальше

Напротив посольства РФ в Варшаве украинские татары открыли ресторан «Крым»

Напротив российского посольства в Варшаве работает ресторан "Krym". "Выбрав это место, мы хотели напомнить работающим рядом россиянам, что Крым принадлежит Украине, и никто этого не изменит", — говорят владельцы заведения.
uczestnicy marszu niepodleglosci na moscie poniatowskiego w warszawie rok 2022
Читать дальше

Уже в эту субботу, 11 ноября, пройдёт крупнейший националистический марш. Мэр Варшавы просит полицию о помощи

11 ноября в Варшаве состоится “Марш Независимости”. Участники выйдут под лозунгом "Jeszcze Polska nie zginęła" ("Еще Польша не погибла"). Мэр столицы обратился к главному коменданту польской полиции за поддержкой, попросив выделить достаточное количество полицейских для обеспечения безопасности.
2148
Читать дальше

Польша закрыла один из крупнейших пунктов пропуска на границе с Беларусью. И пригрозила, что закроет и все оставшиеся КПП

Польша закрыла «Бобровники» — один из крупнейших пунктов пропуска на границе с Беларусью — и пригрозила, что закроет и оставшиеся КПП. Похоже, это ответ Польши на недавно вынесенный в Беларуси суровый приговор журналисту польского телеканала.
6385f2096c56b o large
Читать дальше

В Варшаве открыли большой магазин с праздничными украшениями и подарками на Рождество

В Варшаве открыли большой магазин с праздничными украшениями и подарками на Рождество. В почти 200-метровом пространстве можно найти елки и елочные игрушки, гирлянды, рождественские венки и многое другое.
ant rozetsky HXOllTSwrpM unsplash
Читать дальше

Были названы лучшие места для работы в Польше – в лидерах IT-сфера

Был опубликован ежегодный список Great Place to Work, в который вошли лучшие места для работы в Польше. В нём представлены малые, средние и крупные компании. В лидерах оказались, в основном, IT-компании, но есть представители и других сфер.
polska kultura
Читать дальше

Опрос: 43% украинцев считают польскую культуру самой интересной в Европе

По данным опроса, проведенного Центром диалога имени Юлиуша Мерошевского, 43% украинцев считают польскую культуру самой интересной среди европейских стран.
Total
0
Share