n26k9kuTURBXy9hNzZlZGNkZC01ZjAyLTQ3M2MtYTVlYi01ZTYyZGE0NzJkZTQuanBlZ5GTAs0DSM0CMN4AAqEwBqExAQ

9 мая посол РФ хочет возложить цветы к памятнику советским солдатам в Варшаве. Горожан предупреждают о возможных провокациях

Реклама

Российская сторона предупредила польские службы о планах посла РФ Сергея Андреева возложить 9 мая цветы к памятнику советским солдатам в Варшаве по случаю празднования Дня победы. Об этом сообщила Gazeta Wyborcza со ссылкой на источники, близкие к канцелярии премьер-министра Польши.

Напомним, что год назад – 9 мая 2022-го – возложение цветов к памятнику советским солдатам, расположенному на военном кладбище по ul. Żwirki i Wigury, закончилось блокировкой российской делегации манифестирующими украинцами и облитием Андреева красной краской на основе свекольного сока. Инцидент привел к серьезной дипломатической напряженности между Варшавой и Москвой.

Кроме того, под памятником имели место стычки между проукраинскими демонстрантами и людьми, которые пытались положить цветы и зажечь свечи на кладбище, – у многих из них при себе были георгиевские ленты, считающиеся символом российского империализма.

Сейчас неизвестным остается время, когда посол Андреев хотел бы появиться на кладбище.

Ранее мы сообщали, что в этом году 9 мая в 09:00 на территории кладбища начнется украинский мирный протест, его организаторы анонсировали создание инсталляции, которая покажет “последствия действий государства-террориста, которое якобы борется с нацизмом”.

Блокировать российского посла у митингующих цели нет, поэтому толпу людей собирать не будут: “Посол, идя возложить цветы, будет вынужден пройти по символическим улицам разрушенного Мариуполя, Бучи, Ирпеня, Херсона – или трусливо пробираться сквозь кусты”.

Одновременно организация “Euromaidan-Warszawa”, ответственная за проведение протеста, утверждает, что обладает информацией о якобы готовящихся россиянами на 9 мая провокациях, которые могут привести к дракам. В свою очередь полиция обещает быструю реакцию на провокации и защиту участникам мероприятия.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Screenshot 2022 01 26 at 14.45.15
Читать дальше

Юрий Дудь выпустил фильм о беларусах в эмиграции – приезжал и в Варшаву

Сегодня вышел новый выпуск шоу «вДудь» — «Как жить, если лишают родины». В нём Юрий Дудь пообщался с беларусами, которые были вынуждены покинуть страну из-за политических репрессий, вызванных протестами в 2020 году. Один из героев находится в данный момент проживает в Варшаве.
6447b74ac6781 o,size,933x0,q,70,h,aa4144
Читать дальше

В центре Варшавы открывается популярный бар на крыше: необычный вид и авторские коктейли, вдохновлённые небоскрёбами

В эту субботу, 29 апреля, возвращается The Roof — популярный в столице бар на крыше высотки The Warsaw Hub на Woli с необычным видом. Вместе с открытием пространства на свежем воздухе заведение предложит клиентам новую карту напитков.
Bulwary nad Wisłą
Читать дальше

Польша заняла 15 место в списке лучших стран для жизни, однако каждый шестой поляк задумывается об эмиграции

Эксперты платформы для изучения иностранных языков Preply составили список лучших стран для жизни. Они приняли во внимание уровень жизни, цены, состояние рынка труда, уровень безопасности, систему образования и качество здравоохранения. Хотя Польша вошла в топ-20, каждый шестой поляк задумывается об эмиграции.
richnyczya zvilnennya buchi ta irpenya vid rosijskoyi okupacziyi
Читать дальше

Мужчина, который мародёрил в Буче, живёт в Варшаве и учит украинских детей

18 октября украинский суд заочно арестовал мужчину, обвиненного в мародерстве во время оккупации Бучи. Оказывается, сейчас он проживает в Варшаве, где... учит украинских детей. Об этом сообщила «Наша Ніва».
64bf8dab1ab93 o full
Читать дальше

На Таргувке избили иностранца, который доставлял еду. Полиция ищет подозреваемых

Полиция варшавского района Таргувек разыскивает мужчин, подозреваемых в нападении на иностранца, который занимался доставкой еды. Полиция опубликовала видеозапись инцидента и просит помощи в поисках.
63d8f1cfbadd6 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве был убит иностранец – задержан хозяин квартиры, где он проживал

Труп 30-летнего мужчины был найден в квартире одного из многоквартирных домов в варшавском районе Охота. Полиция задержала 40-летнего подозреваемого – соседа убитого и хозяина квартиры. 
gf 61BU mHQa D2Aq nowy pociag w warszawskim metrze wiemy kiedy na tory wyjedzie skoda varsovia 1280x960 1
Читать дальше

В варшавском метро пустят новые поезда Skoda. Первый начнёт перевозить пассажиров уже на этой неделе

На этой неделе в столичном метро пустят новые поезда Skoda Varsovia: компания-производитель поездов получила все документы, разрешающие использование транспортного средства на линиях "подземки".
1v6gnmq3t41zqmt6c6gz93y5qyscv6kt
Читать дальше

Раненых украинских военных специальным поездом привезли с фронта в Польшу. Здесь их будут лечить

Раненых украинских военных с фронта привезли в Польшу специальным медицинским поездом. Об этом рассказал замглавы польского МВД Блажей Побожи.
Total
0
Share