z25960549AMP,Pierwsi klienci w sklepie Urban Outfitters w Elekt

В Польше могут снять запрет на торговлю по воскресеньям. Это обещала оппозиция, которая теперь будет править

Реклама

Запрет на торговлю по воскресеньям, введенный правительством партии “Право и справедливость” (“ПиС”) в 2018 году, вызывает острые эмоции – примерно каждый второй житель Польши против такого ограничения. Впрочем, вскоре оно может быть упразднено.

Соответствующее обещание давала оппозиция, которая, как ожидается теперь (после прошедших накануне парламентских выборов, лишивших “ПиС” большинства мандатов в Сейме), примет власть и сформирует новое правительство.

Напомним, что в настоящий момент покупки по воскресеньям можно делать только в крупных магазинах семь раз в год, в заранее установленные даты.

“Гражданская платформа” во главе с экс-премьером Польши Дональдом Туском уже некоторое время назад представила свой план, посвященный шагам за первые сто дней нового срока правительства. Среди пунктов упоминалось и снятие запрета на воскресную торговлю, но с условиями. Так, каждый сотрудник будет иметь два гарантированных свободных воскресенья в месяц, а за работу в выходные дни будет получать двойное вознаграждение.

Кроме того, объединение “Третий путь” тоже обещало принять меры по этому вопросу – разрешить торговлю в два воскресенья в месяц.

Магазины, в первую очередь непродовольственные, которые ориентируются на сезон праздничных подарков, решительно поддерживают идею торговли по воскресеньям, особенно в декабре, когда посещаемость и оборот магазинов растут.

Для покупателей открытые магазины будут означать большую свободу и комфорт при покупках. Большинство стран-участниц Евросоюза не применяют никаких ограничений в отношении торговли по воскресеньям. Однако в Польше изменения будут возможны не раньше начала следующего года.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Akcja "Zielony Weteran"
Читать дальше

В Варшаве пройдут очередные распродажи растений из офисов – цены от 5 злотых

Уже 14 и 18 августа, а также 25 сентября в Варшаве пройдут большие распродажи офисных растений. В рамках акций «Зеленый ветеран» цветы будут продаваться в эти дни на бульварах у Вислы. Стартовая цена - от 5 злотых.
613ef8dc0c5f5 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве пройдёт протест антипрививочников – “Стоп санитарной сегрегации”

В Варшаве состоится протест "Stop Segregacji Sanitarnej". Участники выйдут против "незаконной санитарной сегрегации, принуждения к вакцинации от COVID-19 и скандального закона 1449".
w co grac z dzieckiem w domu
Читать дальше

«По-польски сын говорит лучше меня»: иностранцы рассказали, как общение на польском в семье помогло быстрее освоить язык

Есть много разных способов быстро и эффективно выучить польский. Но, наверное, самый нестандартный — перейти на него в семье, перестав разговаривать дома на родном языке. Most публикует две истории, когда такой способ сработал. 
z29950566AMP,Bialorusini w Polsce
Читать дальше

Удивительно, но факт: в прошлом году число беларусов в Польше выросло на 21 тысячу человек – а украинцев только на 13 тысяч

Управление социального страхования (ZUS) опубликовало свежие данные, касающиеся иностранцев, которые работают в Польше. Удивляет тот факт, что в прошлом году больше всего в Польшу прибыло не украинцев. На первом месте по приросту другая нация, и речь о беларусах.
z30162156IHG,Spod kamiennicy na Powislu zniknelo ogrodzenie pry
Читать дальше

Мешали крики и вонь памперсов: в Варшаве лидер метал-группы добился ликвидации детской площадки на первом этаже дома

В жилом комплексе в центре Варшавы завершилась "война" между лидером метал-группы "Behemoth" и огороженными яслями, которые располагались на первом этаже дома — и вызывали недовольство у всех жильцов. Об этом конфликте, который тянулся несколько лет, написали все крупнейшие польские СМИ.
kreatyw media 037
Читать дальше

Самые популярные фуд-холлы Варшавы

В Варшаве много фуд-холлов – мест, где под одной крышей собраны десятки ресторанов и баров. Их цель – представить посетителям блюда от самых разных рестораторов и кулинарных концепций. Рассказываем о самых популярных таких местах в столице.
Yemk9kuTURBXy9iMTVjNmJjMC1hYmYxLTQ4NWEtYTE3NS0yZGNhZDBlZmJjY2YuanBlZ5GTAs0M5M0I1N4AAaEwBQ
Читать дальше

Уже в декабре из Варшавы запустят поезд до Германии – с остановками в Чехии и Австрии

Чаще всего жители Польши выбирают поезда, чтобы перемещаться между городами внутри страны, однако перевозчик PKP предлагает и несколько международных рейсов. С декабря к ним добавится новый маршрут - пролегающий через три европейские страны.
melissa askew tSlvoSZK77c unsplash
Читать дальше

В Польше выбрали молодёжное слово 2023 года. Им стало слово «rel», выражающее согласие

В Польше выбрали молодежное слово 2023 года. По решению интернет-пользователей им стало слово "rel". Оно победило в конкурсе, в котором было отдано рекордное число голосов - более 140 тысяч. Второе и третье места заняли слова "sigma" и "oporowo" соответственно.
Total
0
Share