Stock Bart?omiej Magierowski

В декабре средняя зарплата в Польше достигла исторического максимума и составила 7106,54 злотых брутто

Реклама

Центральное статистическое управление объявило, что за год средняя зарплата в Польше выросла на 13% — это самый высокий показатель за всю историю. В декабре этого года она составила 7106,54 злотых.

Стали известны последние данные о среднемесячной зарплате в Польше по итогам трех кварталов 2023 года. Центральное статистическое управление сообщило, что она составила 7106,54 злотых брутто, что является самым высоким показателем за всю историю. Это номинальный рост на 13% по сравнению с предыдущим годом.

Для сравнения, среднемесячная зарплата брутто в Польше в конце 2022 года составила 6346,15 злотых, что означает номинальный рост на 11,7%. В реальном выражении, то есть с учетом инфляции, она снизилась на 2,1%. В свою очередь, в III квартале 2023 года средняя зарплата брутто составила 7194,95 злотых, во II квартале — 7005,76 злотых, а в I квартале 2023 года — 7124,26 злотых.

Реклама

В сентябре средняя зарплата брутто в предпринимательском секторе (более узкий показатель, включающий компании с не менее чем десятью сотрудниками) составила 7 380 злотых, что означает рост на 10,3 % по сравнению с прошлым годом. Поскольку инфляция достигла 8,2%, это означает, что на среднюю зарплату можно купить на 2,1% больше по сравнению с прошлым годом. Данные за октябрь и ноябрь были еще лучше в этом отношении: годовой рост реальной зарплаты составил около 6% и 5% соответственно.

О чем говорит рост зарплат

Рост реальных зарплат, по мнению экономистов, — сигнал, что уровень потребления в 2024 году начнет увеличиваться. Это, в свою очередь, должно стать одной из важнейших причин для оживления польской экономики. С другой стороны, это окажет и негативное влияние: затруднит постоянное снижение инфляции и доведение ее до целевого уровня.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
cover 4
Читать дальше

В Варшаве женщина в шутку вызвала полицию – у нее нашли наркотики

В варшавском Мокотуве 57-летняя женщина решила пошутить и вызвала полицию на якобы кражу со взломом. Выяснилось, что это был розыгрыш, а женщина была под воздействием наркотиков и показала сотрудникам банку с марихуаной. Ей грозит 3 года тюремного заключения.
z29465523IHRWnetrza luksusowego apartamentu w Browarach Warsza
Читать дальше

В Варшаве продается одна из самых дорогих квартир – двухэтажный пентхаус за 8,9 млн злотых (фото)

Застройщик объявил о завершении ремонта самой дорогой квартиры в комплексе Browary Warszawskie. Речь идет о двухэтажном пентхаусе на верхних этажах здания "Przy Warzelni". Стоимость квартиры составляет 8,9 млн. злотых, или 41 000 злотых за квадратный метр.
Coworkers eating lunch together
Читать дальше

Сотрудники компаний в Польше не хотят бонусов в виде абонементов в тренажерные залы — они предпочитают премии и бесплатное питание

Компании, которые предлагают бонусы к зарплате в виде рождественских подарков, медобслуживания или абонементов в тренажерные залы, столкнулись с изменением настроений работников. Согласно новому исследованию, сотрудники хотят премий, повышения зарплат и бесплатного питания.
ycP34PjaTZKOZKr1813x0w
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы «Индиана Джонс и колесо судьбы» на украинском языке

Helios объявил о том, что в их кинотеатрах по всей Польше пройдут показы фильмов «Индиана Джонс и колесо судьбы» на украинском языке. Показы начнутся в пятницу, 30 июня.
12082018 Iluminacja 032
Читать дальше

Уже завтра в Варшаве зажгут праздничную иллюминацию

На Замковой площади в Варшаве уже стоит огромная елка, на Королевском тракте развешены праздничные декорации. Ждать, когда зажгут иллюминацию, осталось совсем недолго - это произойдет в субботу, 3 декабря.
000 9766FQ
Читать дальше

Попасть в ресторан и к парикмахеру можно будет только с сертификатом

Осенью рестораны, парикмахерские, кинотеатры и другие объекты, которые хотят продолжить работу и избежать ограничений, смогут обслуживать только вакцинированных, переболевших или людей с тестом. Это предположения нового законопроекта.
z29292841IHGStartuje kampania o prawach teczowych rodzin Auto
Читать дальше

В Варшаве психолог отказалась впускать в кабинет двух ЛГБТ-матерей, воспитывающих сына

В клинике, расположенной в варшавском районе Ochota по улице Radomskiej, психолог не впустила в терапевтический кабинет двух ЛГБТ-матерей, воспитывающих сына.
Total
0
Share