Andrzej Duda, Fryderyk X

Король Дании совершил первую заграничную поездку – и приехал в Варшаву, где посетил музей. В Польше это считают большой гордостью и престижем

Реклама

Король Дании Фредерик X с 31 января по 2 февраля посещает Польшу. Это его первый заграничный визит, и в администрации Анджея Дуды считают важным тот факт, что поездка состоялась именно в Польшу.

В среду монарх сходил в Музей истории Польши (MHP) на варшавской Цитадели – принял участие в открытии бизнес-форума.

Король Дании Фредерик X на открытии бизнес-форума в Музее истории Польши

Напомним, что ранее премьер-министр Дании Метте Фредериксен провозгласила королем 55-летнего Фредерика X после того, как его мать, 83-летняя королева Маргрете II отреклась от престола в пользу сына.

“Для Музея истории Польши визит короля Дании Фредерика X связан с огромной гордостью и престижем, поскольку это первый глава другого государства, который посещает наш музей, – прокомментировала дирекция MHP. – Это также подтверждает, что это здание интересное, а сам музей – важная институция”.

Визит короля Дании Фредерика X в Польшу

В дирекции подчеркнули, что “очень много” людей и институций, в том числе иностранных представительств, заинтересованы в сотрудничестве с MHP или в использовании “этих великолепных пространств, которыми музей обладает”.

По словам директора MHP Роберта Кастро, когда он проводил экскурсию по музею для посла Дании Оле Тофта, тот был в восторге – и заявил, что хотел бы, чтобы во время визита короля (хотя в тот момент, когда визит был подготовлен, Фредерик X на престол еще не взошел) ему показали современную, прекрасную польскую архитектуру.

“Я думаю, что именно это мы и можем показать”, – добавил Кастро.

Визит короля Дании Фредерика X в Польшу

Для справки: здание MHP состоит из шести уровней, два из них подземные, еще четыре – наземные. Площадь музея – 44 тысячи квадратных метров. В будущем сердцем MHP станет постоянная выставка, которая будет доступна для посетителей с 2026-го. Выставка расскажет о более чем тысячелетней истории польского народа и государственности, будет состоять из трех тысяч экспонатов.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
LANDSCAPE 1620
Читать дальше

Варшавяне не стали ждать помощи чиновников и сами соорудили два островка для уток, которые могли погибнуть в воде

Два плавающих островка появились в водохранилище в Брудновском парке в Варшаве. Таким образом местные жители хотели помочь маленьким уткам, которые попали в ловушку и могли погибнуть.
z28910609AMPWidok na centrum Warszawy z wiezowca Varso
Читать дальше

Мэра Варшавы отругали за то, что город попал в топ худших в Европе. А на самом деле – в топ лучших

Пресса и соцсети принялись ругать мэра Варшавы Рафала Тшасковского после того, как в интернете распространилась ссылка на подготовленный британским еженедельником The Economist рейтинг городов мира с наиболее комфортными условиями для жизни.
ordering takeaway meal at home royalty free image 1680898779
Читать дальше

Uber Eats назвал лучшие заведения Польши по мнению пользователей. Два из них находятся в Варшаве

В Польше прошел конкурс Uber Eats Awards 2023 на звание лучших ресторанов страны. Два из пяти победивших ресторанов находятся в Варшаве.
11 1200x640
Читать дальше

Революция на польских железных дорогах: поезда смогут ехать со скоростью 350 км/ч

В четверг на сайте Правительственного центра законодательств на общественные консультации был представлен проект постановления, предусматривающий, в частности, увеличение максимального предела скорости на магистральных линиях для пассажирских поездов до 350 км/ч и для товарных поездов до 160 км/ч.
NzYwMTIuYRs4FTtnZg5sDntNbz0gV2JYLFV3dmZEfEppD3tjfFo9HHQWKTkgGycJLQUsNyMUYA0pFCk6ZwUiVSoDIiYoEitIdhEoNT0APB89KCImIBInFDgbYmEoTH5Ib096YCtHfE1oKHRtf0J4SmhFYz45EmwH
Читать дальше

Польша хочет принять летние Олимпийские игры – и провести их в Варшаве

Польша будет кандидатом на организацию летних Олимпийских игр в 2036 году. Президент Анджей Дуда за несколько недель до парламентских выборов пообещал мероприятие за пару десятков миллиардов долларов.
5e1da1468f47828c1e8b456d
Читать дальше

«Если не готовы покинуть РФ, то покиньте Польшу»: покупателей вновь призывают к бойкоту Auchan

На фоне расследования о снабжении компанией Auchan российских военных в Украине эксперты Ягеллонского клуба подготовили обращение, которое хотят отправить владельцам французской торговой сети: "Если вы не готовы покинуть Россию, то покиньте рынок Польши".
1044194793 0 128 3120 1892 1920x0 80 0 0 d03e8327c7b1b7fd919bdc01e8391cb7
Читать дальше

На Урсынове агрессивный мужчина со шприцем по ночам портит замки в квартирах местных жителей

На Урсынове уже несколько раз видели мужчину в маске и со шприцем. Он ведет себя агрессивно и пытается повредить двери и замки, обливая их непонятным веществом из шприца.
Total
0
Share