1920x810

Документы на Карту Побыту можно будет подать онлайн: в Польше готовят изменения в Закон об иностранцах

Реклама

Польское правительство планирует внести изменения в Закон об иностранцах. В новом проекте закона предусмотрена автоматизация подачи документов на ВНЖ, больше возможностей для обладателей Blue Card и создание общей базы иностранцев.

Документы на карту побыта

Сейчас заполнить анкету для получения карты побыта можно на платформе MOS. После отправки заявления онлайн необходимо лично явиться в ужонд и подать распечатанную копию документов.

Правительство Польши планирует упростить процедуру подачи заявления на карту побыта — процесс будет полностью проходить в электронном виде. Все необходимые документы можно будет подать через MOS, заверив их электронной подписью.

Заполнение формы сделают интуитивно понятной. Планируется, что благодаря нововведению иностранцам станет проще подавать документы, оптимизируется работа ужондов.

Реклама

После отправки документов онлайн иностранца вызовут в ужонд: нужно будет принести оригиналы документов и сдать отпечатки пальцев.

Карта Blue Card

Нововведения подготовлены и для обладателей Blue Card. Поправки будут связаны с краткосрочной и долгосрочной мобильностью внутри ЕС: переехать в другую страну Евросоюза можно будет на льготных условиях, а процесс трудоустройства в ЕС упростится. Кроме того, обладатели Blue Card смогут воспользоваться специальной процедурой, которая ускорит процесс воссоединения с семьёй.

Иностранные высококвалифицированные работники получат право вести бизнес на тех же условиях, что и граждане Польши.

Ожидается, что это привлечёт больше талантливых и ценных иностранных работников, обладающих высокой квалификацией.

Однако появятся и новые обязанности. Обладателей Blue Card обяжут уведомлять:

– о том, что они не работают;

– о смене работодателя;

– о том, что они больше не соответствуют требованиям, установленным для получения Blue Card;

– о начале использования «долгосрочной мобильности».

База иностранцев

Реклама

Также предполагается создать общую базу иностранцев, находящихся на территории Польши. Доступ к ней получат социальные и государственные службы, в том числе ZUS и Погранслужба. Это позволит госорганам оперативно отслеживать, приступил ли иностранец к работе после получения разрешения на пребывание в стране, платятся ли за него взносы в фонд социального страхования и какая у него зарплата.

Международная защита

Планируется продлить срок действия проездного документа иностранца, выдаваемого тем, кто находится под международной защитой.

Ожидается, что правительство примет новый закон во II квартале этого года.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
65a6706400aab o full
Читать дальше

На местах для инвалидов, велодорожках и тротуарах: жители Варшавы жалуются на неправильно припаркованные машины (фото) 

По данным портала naszemiasto, водители в Варшаве всё чаще паркуют автомобили, занимая места для инвалидов, оставляют машины на велосипедных дорожках и тротуарах, преграждая путь велосипедистам и пешеходам. О таких случаях жители иногда сообщают в городскую стражу.
z14243875AMPScisle centrum Warszawy z Rotunda
Читать дальше

В Варшаве из 150 рекламных билбордов только один был установлен легально

Организация "Miasto Jest Nasze" проверила в Варшаве 150 рекламных билбордов. Оказалось, что из всех щитов легально был установлен всего один, а некоторые нелегальные билборды простояли аж 20 лет.
bolezn layma v turingii shutterstock 1
Читать дальше

В Польше увеличилось количество случаев болезни Лайма – эту инфекцию переносят клещи

Согласно последним данным Польского Национального института общественного здоровья, с начала этого года в Польше было подтверждено 4988 случаев болезни Лайма. Зарегистрированных случаев клещевого энцефалита тоже больше, чем год назад.
leo foureaux mAgCSBkE038 unsplash
Читать дальше

На Мазурах задержали мужчину, которого разыскивали 17 лет. Он жил в автодоме – и не мог поверить, что его нашли

На Мазурах (комплекс озер на северо-востоке Польши) задержали мужчину, которого разыскивали 17 лет. Он жил в автодоме - и не мог поверить, что его нашли.
z28628770AMP
Читать дальше

В Варшаве сотрудница ювелирного магазина забирала деньги за золото себе. Она тратила их на азартные игры, веря, что отыграется и всё вернёт. Ущерб – 600 тыс злотых

В Варшаве полицейские задержали сотрудницу магазина с бриллиантами и золотом. Деньги за бижутерию, слитки золота и монеты она забирала себе. Работодатели оценили ущерб в 600 тысяч злотых.
633d8b09db5f3 o original
Читать дальше

3 романтичных заведения для идеальных свиданий в Варшаве

Вкусная еда, превосходные винные карты, сладости и дух самых романтичных стран мира — все это можно найти в этих трех заведениях, которые как будто созданы для свиданий.
156734 940
Читать дальше

В магазинах ALDI проходит украинская неделя 

В магазинах ALDI проходит украинская неделя. Предлагаются популярные для традиционной украинской кухни вареники, копченое свиное сало, козацкий хлеб, баранки-бублики, козинаки и твердый украинский сыр. Покупатели также смогут приобрести традиционные украинские сладости и закуски.
image 2
Читать дальше

Что изменилось с вступлением в силу поправок в “Закон об иностранцах”

29 января вступили в силу изменения Закона 'Об иностранцах'. В этом Законе изложен ряд существенных изменений, касающихся легализации пребывания иностранцев на территории Польши. Например, теперь не нужно менять карту при смене работодателя.
Total
0
Share