OTljY2M2YDUNCC8BYkltIE5Qe1skEGN2GUhjEGIDfWRcEmkdK1sjMR4PKV1jVT0hHAsuQmNCI3sNGjAdOwNgMAUZKV4sS2AxAQg8VmJWeG0OW2pQex9 Z15cdAYsB315VV5rCmBTd2JfC2ALLlEsYlRIJA

«Снижение процентных ставок по кредитам ведет к росту цен на жилье»: Дональд Туск изменил свое мнение по поводу льготных кредитов

Реклама

Премьер-министр Польши заявил, что «снижение процентных ставок по жилищным кредитам, к сожалению, очень быстро приводит к нежелательным последствиям, а именно — к росту цен». Нынешний нарратив политика отличается от предвыборного, когда он поддерживал льготные кредиты.

Во время встречи с жителями Моронга (город на севере Польши) Дональда Туска спросили о шансах молодых людей на получение собственной квартиры.

«Цены на жилье в Польше сумасшедшие — я хорошо об этом осведомлен. Все методы, которые мы пытаемся использовать, например, снижение процентных ставок или идея 0%-ной ставки, когда речь идет о жилищных кредитах для молодежи, к сожалению, очень быстро приводят к нежелательным последствиям, а именно — к росту цен на жилье», — сказал премьер-министр.

Реклама

«Чем больше государство пытается вложить денег, например, в дешевые жилищные кредиты, тем больше выигрывают застройщики, независимо от того, реагирует ли на это рынок, и квадратный метр в Варшаве становится таким же дорогим, как в самых дорогих европейских столицах. Мы пытаемся действовать логично и разумно, чтобы не получить эффект обратный тому, на который мы рассчитывали», — добавил Дональд Туск.

Как отмечает портал money.pl, нынешняя риторика премьер-министра по поводу льготных кредитов на жилье отличается от той, что была до выборов. 

Реклама

«Именно поэтому я придаю такое большое значение программе “Кредит под 0%”. В условиях, когда все вдруг становится дороже, — это реальный шанс для молодых людей получить квартиру», — говорил Туск в марте 2023 года на встрече с избирателями. 

«Это политика, которая сделает жилье действительно правом, а не товаром», — утверждал лидер партии «КО» («Гражданская платформа») год назад.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
getty images P7uR7j1ZovE unsplash
Читать дальше

Самые высокооплачиваемые профессии 2022 года в Польше: рейтинг

Каждые два года Центральное статистическое управление (GUS) публикует отчет о структуре занятости в компаниях, в которых работает не менее 10 человек. В этом документе указаны средние зарплаты и доходы определенных профессий. Вот список 5 самых высокооплачиваемых профессий в 2022 году.
fellowkids 1
Читать дальше

«Baza», «UwU», «essa» – в Польше выбирают Молодежное слово 2022 года

Издательство PWN, ответственное за Молодежное слово года 2022, опубликовало список из 20 слов-финалистов, за которые можно отдать свой голос. Некоторые из них уже присутствовали в языке, но приобрели новые значения, другие пришли с YouTube, а некоторые - из английского языка.
z30708582IHR,Wrona uwieziona pod dachem Dworca Centralnego w Wa
Читать дальше

В здании центрального вокзала застряла ворона. Уже 3 месяца к ней каждый день прилетает самец – они смотрят друг на друга через стекло

Самка серой вороны уже несколько месяцев не может вылететь из главного зала Центрального железнодорожного вокзала Варшавы. Каждый день к вороне прилетает её партнёр – они смотрят друг на друга через окно. Активисты пытаются помочь птицам.
rachel walker fdYWSfH8N6Y unsplash
Читать дальше

Под Варшавой мужчина разрисовал сердечками самый большой костёл города, чтобы понравиться девушке, которую сталкерил

Под Варшавой полиция задержала 33-летнего мужчину по обвинению в повреждении памятника и преследовании. Мужчина долгое время сталкерил девушку и, чтобы обратить на себя ее внимание, решил разрисовать важнейший костел города сердечками.
gf rUPf qR2v ozuE biurowiec warsaw unit 1280x960
Читать дальше

Средняя зарплата в сентябре в Варшаве составила 8838 злотых. Это второй показатель в Польше

В Кракове, Варшаве и Гданьске средняя зарплата в сентябре превысила 8700 злотых, сообщило Центральное статистическое управление. Самая высокая средняя зарплата у жителей Кракова, Варшава – на втором месте.
z30313089IHG,Budowa mostu dla pieszych widok od strony Pragi n
Читать дальше

Уже этой весной в Варшаве откроется пешеходно-велосипедный мост, который соединит берега Вислы

Открытие нового пешеходного моста запланировано на весну 2024 года. Строительство моста завершено на 71%, он уже достиг своей окончательной длины — 452 м.
f3fd4ed1e75fb261fc629ed41e9d6341
Читать дальше

В Варшаве есть нудистский пляж – его посещают сотни отдыхающих

В выходные дни количество отдыхающих на нудистском пляже на Вилянове может достигать 500 человек. Это люди всех  возрастов – от пожилых людей до семей с маленькими детьми. Тут есть все для полноценного отдыха – зонтики, полотенца. И никаких купальников.
z23919958AMP,W Polsce kazdego roku samobojstwo probuje popelnic
Читать дальше

Трагическая статистика: в 2023 году в Польше зафиксировано 2139 попыток суицида среди детей и подростков — 65 из них в Варшаве

В прошлом году в Варшаве было зафиксировано 65 попыток суицида среди детей и подростков — некоторые из них закончились смертью. По всей Польше за 2023 год зарегистрировано 2139 таких случаев — это новый трагический рекорд.
Total
0
Share