1686749425 2635 1920

В августе в Польше впервые с февраля 2022 года выросли реальные доходы

Реклама

Средняя зарплата в польских компаниях с числом работников не менее десяти человек в августе выросла на 11,8% по сравнению с прошлым годом и составила 7368 злотых. Реальные доходы выросли впервые с февраля 2022 года.

По данным Центрального статистического управления (GUS), заработная плата в польских компаниях с числом занятых не менее 10 человек в августе 2023 за год выросла на 11,94%. Поскольку инфляция составила 10,1%, это означает, что на среднюю зарплату можно купить на 1,7% больше по сравнению с предыдущим годом. Таким образом реальные доходы опередили инфляцию. 

Повышение реальной заработной платы в Польше фиксировалось последний раз в фервале 2022 года, т.е. в месяц начала полномасштабной войны России против Украины.

Средняя заработная плата в августе составила 7368 злотых 97 грошей брутто и была на 786 злотых выше в годовом исчислении, но при этом на 116 злотых ниже (-1,6%) по сравнению с июлем.

Реклама

— Снижение обусловлено меньшим масштабом дополнительных выплат, имевших место в предыдущем месяце, таких как поощрительные и юбилейные премии и бонусы, а также пенсионные выплаты, — сообщает GUS.

Как изменились зарплаты в разных сферах

Самое низкое значение среднемесячной заработной платы в августе 2023 года было зафиксировано в разделе «Туризм и общественное питание» (5417,76 злотых), а самое высокое — в разделе «Информация и связь» (12212,03 злотых), — говорится далее в отчете GUS.

Центральное статистическое управление также привело данные о занятости. Так, за год число занятых снизилось на 0,9 тыс. человек (-0,01%) и на 11,9 тыс. человек (-0,2%) по сравнению с июлем.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
000G0MC397AS49WS C122 F4 1
Читать дальше

До 5 лет тюрьмы. Предъявили обвинения полякам, атаковавшим украинцев и беларусов

Двум мужчинам и женщине за атаку на украинцев и беларусов в Варшаве грозит до пяти лет лишения свободы, прокуратура официально предъявила им обвинения.
097420 r2 990
Читать дальше

В Польше нехватка рабочих рук из-за оттока украинских мужчин. В результате растут зарплаты

Война в Украине усугубила проблему нехватки рабочей силы в Польше. Особенно квалифицированной. Молодые и пожилые украинцы возвращаются, чтобы сражаться с российским агрессором.
wylegitymowal sie prezentem od zony teraz grozi mu wiezienie policja glinojeck d0cf45035e copy
Читать дальше

Во время проверки документов водитель показал полиции подарок от жены. Теперь ему грозит до 5 лет тюрьмы

Полицейские под Варшавой остановили мужчину за превышение скорости для проверки документов. Вместо водительского удостоверения водитель показал “подарок, который он получил от жены на годовщину свадьбы” — ненастоящие права из Великобритании.
z27159181IHR,Panorama Warszawy
Читать дальше

Средняя зарплата в Варшаве составила 9,5 тыс злотых – это третий показатель по Польше

Главное статистическое управление Польши опубликовало новые данные о средней зарплате в секторе предприятий (компании с более чем девятью сотрудниками). Согласно этой статистике, два города - Краков и Гданьск - обогнали Варшаву в размере средней з/п.
z26737668AMP,29 stycznia 2021 r Strajk Kobiet protest w Warsz
Читать дальше

8 марта в Варшаве устроят протест. Демонстранты будут требовать доступа к экстренной контрацепции без рецепта

8 марта, в Международный день борьбы за права женщин, в Варшаве устроят манифестацию. Протестующие соберутся у Президентского дворца, требуя доступа к экстренной контрацепции без рецепта. "Сделаем себе подарок и заставим президента подписать закон", - говорят организаторы.
z28209258IHG1 03 2022 Warszawa manifestacja pod ambasada Ros
Читать дальше

В это воскресенье, 22 января, украинцы Варшавы проведут акцию с требованием о Международном трибунале для России

В это воскресенье, 22 января, украинцы Варшавы проведут акцию с требованием создать Международный трибунал для военных преступников. Анонс мероприятия появился в соцсетях.
MARSZALKOWSKA wizualizacja2 scaled
Читать дальше

Велодорожка вместо одной полосы – улицу Маршалковску в центре начали сужать

Начались дорожные работы по сужению улицы Маршалковской в центре Варшавы. Первые работы ведутся на участке между placem Bankowym и ул. Królewską, по направлению к центру. Подрядчик уже перекрыл одну полосу проезжей части.
NGZlOGEyYSY7Djl0agJsM3hWbS4sW2JlL051ZWpLfndqFH52ck9hITMAKjUgCSFpPR46NyQOPmkqAGAmNRBhMWtDKy42CSImI0MqKiccKmhtDnpxdR0tI3dUK3J3VHohaA5ifnZNfmo4CX5ydk0oImINfSRnBA
Читать дальше

В Польше 14-летней девочке с особенностями развития, которую изнасиловал собственный дядя, отказали в аборте

В Польше 14-летней девочке из Подляского воеводства, имеющей интеллектуальные нарушения, отказали в аборте, хотя она была изнасилована членом своей семьи — собственным дядей, сообщил Фонд женщин и планирования семьи FEDERA.
Total
0
Share