1456330

У телефонных мошенников в Польше новый способ «развода». Теперь от имени Paysend

Реклама

Как сообщает MOST, проживающие в Польше все чаще получают звонки от телефонных мошенников. Теперь аферисты представляются не только сотрудниками банка, но и компании для перевода денег Paysend.

Как действуют мошенники 

Звонки с примерно одинаковым содержанием поступили двум беларускам. Александре позвонил человек с польского номера. Обращаясь к ней на украинском языке, он уверял, что она прямо сейчас производит платеж через систему Paysend. Мужчина сообщил, что человек, которому она переводит деньги, замечен в мошенничестве. Чтобы избежать проблем собеседник предложил девушке обратиться в банк и остановить перевод.

Далее он попытался узнать, услугами какого банка пользуется беларуска. Поскольку у девушки уже был опыт общения с телефонными аферистами, она не растерялась: 

— Через банк PKO уже всех развели, теперь на Paysend переключились?

Услышав это, мошенник кинул трубку. 

О подобном диалоге рассказала еще одна беларуска. Только ей звонивший представился сотрудником банка PKO.

Мужчина утверждал, что она только что сделала перевод на 500 злотых. Разговор шел в мирном русле ровно до того момента, пока девушка не сказала, что у нее на карте только 2 злотых. Тогда мужчина крикнул: «Так а на**я вам такая жизнь?» И бросил трубку.

Реклама

Как быть в такой ситуации

Люди, которые уже сталкивались с телефонными мошенниками и быстро вычислили их, советуют во время разговора переходить на польский язык. Тогда аферисты сразу же бросают трубку.

Обычно сотрудники банков звонят только тогда, когда действительно совершается платеж на крупную сумму. Кроме того, настоящим работникам от клиента нужно минимум информации — они никогда не спросят, каким банком он пользуется, не попросят номер карты или другую конфиденциальную информацию.

Жертвам мошенничества рекомендуется обращаться в полицию. Телефонные аферисты из постсоветских стран стали переносить в Польшу свои «колл-центры». Недавно, например, отдел по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией польской полиции задержал 20-летнего беларуса, который представлялся сотрудником банка. Двое потерпевших отдали ему более 50 тыс. злотых.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
pies
Читать дальше

В Варшаве 13-летняя девочка издевалась над собакой и снимала всё на видео

В Варшаве девочка-подросток избивала свою собаку, снимала это на телефон и распространяла среди своих друзей. Сейчас судьбу девочки будет решать суд по делам несовершеннолетних. 
Los Kampinoski Park Narodowy 6
Читать дальше

В Варшаве стало больше лосей – теперь их встречают практически в центре города

Лоси все чаще появляются на улицах Варшавы - недавно их видели в таких местах, как оживленная улица Modlińska или Рондо Вятрачна. Почему так происходит?
72f97f78dd25548be43f873c0bdf0ffd
Читать дальше

В Варшаве живут 33 человека, состояние которых исчисляется сотнями миллионов долларов, и трое миллиардеров

За последние десять лет ни один город в Европе не притягивал состоятельных людей так же успешно, как Варшава, — такой вывод содержится в отчете консалтинговой фирмы Henley & Partners на тему самых богатых городов в мире.
planet volumes rXfkBPpiaDc unsplash
Читать дальше

Польша остается одной из самых дешевых стран в Европе (рейтинг)

По уровню инфляции во всем ЕС Польшу опережает только Венгрия. Однако, цены на товары и услуги в стране остаются низкими по сравнению с Западной Европой и самыми богатыми странами мира.
z29961818IH,Drony taxi
Читать дальше

В мегааэропорту под Варшавой построят посадочные площадки для дронов-такси

Компания, ответственная за строительство Центрального коммуникационного порта под Варшавой, вписала в концепцию своего мегааропорта за 36 млрд злотых посадочную площадку для пассажирских дронов, или так называемых дронов-такси.
review mission impossible dead reckoning part one is a perfect action thriller
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы «Миссия невыполнима 7» на украинском языке

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдут показы фильма «Миссия: невыполнима. Смертельная расплата, часть 1» на украинском языке. Показы начнутся в пятницу, 14 июля.
z28599884AMP,Upal w miescie Warszawiacy i przyjezdni szukaja w
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (14-16 июля)

На эти выходные запланированы концерты, гаражные распродажи, ярмарки, прогулки с гидом, и многое другое. Как и каждую неделю, мы подготовили обзор лучших мероприятий и развлечений в столице, которые состоятся 14,15 и 16 июля в Варшаве.
zoran borojevic KUN XxcHaSA unsplash
Читать дальше

В Польше будут судить украинца, который спорил о войне с беларусам и ударил его ножом

Реклама В Польше гражданин Украины подозревается в покушении на убийство гражданина Беларуси. Дело поступило в суд Люблина. Все…
Total
0
Share