pexels skitterphoto 14621

Польша заняла второе место в рейтинге самых счастливых стран Европы – так решила статистическая служба Евросоюза

Реклама

Аналитики Евростата – статистической службы Евросоюза – опубликовали индекс удовлетворенности жизнью в отдельных европейских странах. Выбор лидеров может удивить: Польша заняла второе место, она сразу после Австрии, которая расположилась на первой строчке.

Рейтинг самых счастливых стран в Европе основан на данных, собранных еще в 2022-м. Там много неожиданностей, одна из них касается позиции Польши, оказавшейся среди стран с наивысшим уровнем удовлетворенности жизнью.

В Польше этот показатель – 7,7 пункта. Он даже больше, чем общеевропейский, который составил 7,1 пункта. В свежем рейтинге опережает Польшу лишь Австрия, разместившаяся с показателем 7,9 пункта на первом месте.

Реклама

Следующим удивлением может стать позиция не очень богатой и находящейся немного на обочине Европы Румынии – она получила тот же результат, что и Польша. Показатель в 7,7 пункта также у Финляндии, которая из года в год занимает первые места во всех рейтингах, посвященных удовлетворенности жизнью.

Для справки: создавая свои индексы, эксперты Евростата берут во внимание восемь факторов, среди них – демографический, касающийся качества жизни, а также экономические условия респондентов и их условия жизни и работы. Эти аспекты субъективно оцениваются по шкале от 0 до 10 – и так высчитывается общий показатель удовлетворенности.

Первая десятка топа удивляет уже меньше. В ней преобладают богатые страны с запада и севера Европы: помимо упомянутых финнов, больше всего довольны жизнью бельгийцы, нидерландцы и датчане. В десятку самых счастливых стран вошли также Словения, Чехия и Ирландия.

В самый конец списка поместили Грецию, Болгарию и – что интересно – Германию. Западный сосед Польши с показателем всего 6,5 пункта занял второе место с конца в рейтинге Евростата этого года.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf G5TV j1qQ Ddv2 andrzej duda porownal tabletke dzien po do solarium zablokuje zmiany 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Анджей Дуда заявил, что не подпишет законопроект об экстренной контрацепции без рецепта

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что не подпишем законопроект о продаже таблеток экстренной контрацепции без рецепта, который готовит парламент. Президент также заявил, что "не должно быть референдума по вопросам жизни и смерти".
Zakaz używania telefonów w szkole
Читать дальше

В Польше хотят запретить использование смартфонов в школе

Полный запрет на использование смартфонов в школах может быть введён в Польше. Активисты Центра жизни и семьи подготовили обращение к министру образования по этому вопросу и собрали более 10 000 подписей.
z30233894IHG,Janki pod Warszawa Autobus linii 707 wpadl do row
Читать дальше

Варшавский городской автобус упал в кювет, одна пассажирка в больнице

Сегодня утром в Янках под Варшавой пассажирский автобус упал в придорожный кювет. Один человек был доставлен в больницу. Водитель автобуса был трезв.
joseph chan RwbvCG8JAvQ unsplash scaled
Читать дальше

Мошенники ограбили 96-летнюю старушку – для неё уже собрали 169 тысяч злотых

В результате ограбления пожилая женщина лишилась всех своих сбережений. Случай глубоко тронул одну работницу полиции, в результате чего она открыла денежный сбор. Целью было собрать 13 000 злотых, однако уже через несколько часов, сумма превысила этот рубеж.
hollywood vampires berlin zitadelle spandau 2023 johnny depp 227947
Читать дальше

В июле Джонни Депп выступит на фестивале легенд рока в Польше

Голливудский актер Джонни Депп выступит на рок-фестивале в Польше в составе группы Hollywood Vampires, которую называют одной из самых ярких американских групп десятилетия.
6053f368faf2a3a60ac7e52d0af0fa03,0,0,0,0
Читать дальше

Более половины жителей Польши за возврат воскресной торговли — правительство пока не приняло решение

По результатам опроса, большинство жителей Польши хотят возможности делать покупки по воскресеньям без ограничений. Однако до возврата к воскресной торговле еще далеко, поскольку не все члены правящей коалиции придерживаются единого мнения по этому вопросу.
Aleja Niepdleglosci Warsaw 2022 aerial (cropped)
Читать дальше

В Варшаве не будет небоскребов выше, чем Varso. “Самые высокие здания не должны превышать 180 метров”

Согласно планам мэрии на счет высотных застроек, Varso останется самым высоким небоскребом в Варшаве на долгие годы. Мэрия также хочет, чтобы небоскрёбы были стройными (соотношение высоты к ширине 3:1) и находились на расстоянии не менее 30 метров друг от друга.
Total
0
Share