shutterstock 2127072329

В Польше пока ещё не продлили временную защиту для украинцев

Реклама

На официальной странице правительственного портала Польши 18 января была опубликована информация о продлении срока действия свидетельств временной защиты до 4 марта 2025 года. Многие ошибочно посчитали, что это продлевает временную защиту украинцев в Польше, но это не так.

Продлено до 4 марта 2025 года было действие сертификатов для лиц без гражданства или гражданам третьих стран, кроме Украины, которые по состоянию на 24 февраля 2022 года имели международную защиту или эквивалентную защиту в Украине. Закон, опубликованный на правительственном портале, не касается украинцев, которые получили в Польше временную защиту (PESEL UKR).

Реклама

По информации польского издания Dziennik Gazeta Prawna, правительство в данный момент работает над поправками к специальному закону, который предусматривает продление срока временной защиты украинских беженцев. В ближайшие недели этот документ передадут на одобрение в Сейм.

В соответствии с Постановлениями Совета Европы от 19 октября 2023 года Польша обязана продлить этот закон еще на год, то есть до 4 марта 2025 года. На данный момент неизвестно, какие именно поправки будут приняты, в том числе, будут ли украинские беженцы получать помощь на детей по программе «800+».

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
LANDSCAPE 1280 (3)
Читать дальше

Иностранец доставлял еду в Варшаве, пользуясь правами, которые напечатал самостоятельно

В среду, 12 июля, варшавские сотрудники Straż Graniczna задержали 33-летнего мужчину, который работал курьером, используя при этом поддельное водительское удостоверение. Он напечатал его самостоятельно.
Warsaw,,Poland,04.15.2020, ,Protest,Of,Enterpreneurs,,Many,Police,Officers
Читать дальше

Новый глава МВД Польши: «Мы восстановим уважение к людям в форме и проведём проверку смертей, после вмешательства полиции»

По меньшей мере 111 смертей за последние 5 лет в результате вмешательства полиции будут тщательно проверены в министерстве внутренних дел. Об этом заявил новый глава силового ведомства Марчин Кервиньски на пресс-конференции.
65507f859460e o large
Читать дальше

Миллион огоньков: в Ботаническом саду Варшавского университета заработала выставка света

На территории Ботанического сада Варшавского университета заработала эффектная выставка света, вдохновленная четырьмя стихиями - огнем, водой, воздухом и землей. Выставка иллюминации пробудет до 25 февраля.
TYxNzczLmpwZyIsInciOjExMDB9
Читать дальше

Партия Lewica предлагает сократить рабочий день в Польше с 8 до 7 часов с сохранением зарплаты

Польская партия Lewica в ближайшее время представит проект, который позволит сократить рабочую неделю и сделать её 35-часовой. Ранее Левица пыталась представить этот проект, но правительство PiS его отклонило. Предполагается, что Дональд Туск смотрит на этот вопрос более благосклонно.
47rs210813a954
Читать дальше

Польша может построить забор на границе с Украиной

«Я не исключаю, что созданный на границе с Беларусью забор нужно будет укрепить, продлить на границу с Украиной», - заявил председатель PiS Ярослав Качиньский в интервью Gazeta Polska Codziennie.
d24b4bdcebd6c3af96a379983a307c4f
Читать дальше

“Гладил его, пока тот не ушёл” – в Варшаве парень проводил умирающего кота, сбитого машиной

Эта печальная история возвращает веру в людей. На Урсынове автомобиль сбил кота, переходившего дорогу. Стоявший на остановке парень не дал животному уйти в одиночестве.
z25282254AMP,Zanieczyszczone scieki zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Под Варшавой во время очистки канализационной трубы нашли труп ребёнка

В одном из канализационных коллекторов под Варшавой сотрудники, которые хотели очистить трубу, наткнулись на труп новорожденного. На место вызвали полицейских, они осмотрели обнаруженное тело. Как оно оказалось в коллекторе, установит следствие.
Total
0
Share