M3ODk4NTk4LmpwZyIsInciOjEyMDB9 copy

В Польше предлагают ввести два торговых воскресенья в месяц — проект уже на рассмотрении в Сейме

Реклама

Партия «Polska 2050» предлагает ввести два торговых воскресенья в месяц и предлагает оплачивать работу сотрудников в этот день по двойной ставке. Соответствующий проект был внесен на рассмотрение в Сейм. По мнению его авторов, запрет на воскресную торговлю не выполнил своей цели помочь небольшим магазинам.

Депутаты от «Polska 2050» хотят внести поправки в закон от 10 января 2018 года об ограничении торговли по воскресеньям и праздничным дням, а также в некоторые другие дни. По их мнению, запрет на воскресную торговлю не оправдал себя. Предполагалось, что он поможет небольшим магазинам. Однако только в 2023 году закрылось 3 тысячи таких магазинов.

Депутаты признают, что мнение поляков относительно запрета на воскресную торговлю разделилось. Опрос, проведенный в феврале 2024 года, показал, что отмену запрета поддерживают 46% опрошенных, а его сохранение — 44%. Поэтому проект является компромиссным. «Polska 2050» предлагает ввести два торговых воскресенья и повысить зарплату работникам в эти дни, таким образом, примирив интересы покупателей, которые хотят делать покупки, и работников сектора.

Что изменится

Реклама

Проект предусматривает увеличение числа воскресений, в которые разрешена торговля в заведениях, не освобожденных от запрета.

Также будут расширены права работников на работу по воскресеньям. Депутаты предлагают одновременно предоставлять работнику: оплату работы по двойной ставке в воскресенье и выходной день в течение 6 календарных дней, предшествующих или следующих за таким воскресеньем, с оговоркой, что если работник не может взять выходной в это время, работодатель обязан предоставить ему выходной день до конца расчетного периода.

«Лазейки» в текущем законе

Авторы также отмечают, что существующие запреты часто обходят. Известны случаи обхода запрета на воскресную торговлю, например, путем организации в магазинах библиотек, книжных клубов или проката спортивного инвентаря.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
rabotnik na sklade supermarketa biedronka
Читать дальше

Biedronkа меняет правила возврата товаров – ваучер вместо денег

С понедельника, 13 марта, вступают в силу новые правила возврата товаров в магазинах Biedronkа. Главным изменением станет то, что теперь покупатели при возврате товара будут получать не деньги, а ваучер на эквивалентную сумму.
e3f902e84438161a99692309a06d5a1b
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы фильма «Синій жук» на украинском языке

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдут показы фильма «Синій жук» на украинском языке. Показы начнутся в пятницу, 25 августа. Также продолжаются показы фильмов «Оппенгеймер», «Барбi» и мультфильма «Мавка. Лісова пісня».
image processing20230118 1907457 28e379
Читать дальше

В Варшаве сносят Atrium International – на его месте построят 34-этажный офис и гостиницу

В столице на пересечении улицы Grzybowskiej и al. Jana Pawła II начался снос почти 30-летнего офисного здания Atrium International. На его месте появится Upper One – 34-этажное офисное здание и 17-этажная гостиница.
taryfa taksowka calltaxi 1080x675 1
Читать дальше

Полиция Варшавы не может найти водителей-иностранцев, виновных в ДТП, и закрывает дела

"Разные водители, используя один и тот же мобильный телефон с приложением, ездят на авто, которые не зарегистрированы на платформе. Это происходит массово, и никто не контролирует этот бардак".
mezczyzna ktory smiertelnie potracil psa zostal zatrzymany
Читать дальше

В Варшаве будут судить водителя, который намеренно задавил собаку

Суд над 62-летним водителем начнется в мае в районном суде Варшава-Мокотув. По словам свидетелей, мужчина задавил собаку намеренно, на глазах у хозяина. Пес не выжил после аварии.
Screenshot 2023 11 03 at 13.12.29
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (3-5 ноября) 

Ярмарки, концерты, фестиваль техно, кино, распродажи и многое другое. Рассказываем о самых интересных событиях и мероприятиях, которые пройдут в Варшаве уже в эти выходные!
kaczki krzyzowki d6a7ff4182a224c2662e38bd705e539a
Читать дальше

На зелёной террасе варшавского небоскрёба родила утка. Сразу же она захотела переехать к воде – люди ей помогли

Утка облюбовала большую и поросшую травой террасу небоскреба, расположенного в столичном районе Wola. Там вылупились ее дети, а когда птица захотела переселиться ближе к воде, то оповестила всех соседей. Людей ей помогли.
Żabka4
Читать дальше

«Жаппсы» из Żabka можно будет использовать в других торговых сетях

Żabka Polska запускает новую инициативу. Теперь баллы, заработанные за покупки в магазинах Żabka, можно обменять на скидки или бесплатные товары в других торговых сетях, онлайн-магазинах, а также в сервисах, предоставляющих различные услуги.
Total
0
Share