wolala baner 2788x1394 1 scaled

Новостройки в Варшаве продолжают дорожать – средняя стоимость метра почти 15 тысяч злотых

Реклама

Новые квартиры в Варшаве продолжают дорожать, и похоже, скоро метр жилья в столице достигнет средней цены в 15 тысяч злотых. Эксперты заявляют, что, возможно, скоро стоимость метра немного упадёт.

Согласно данным сайта rynekpierwotny.pl, в сравнении с апрелем, в мае только в двух из семи крупнейших городов средняя цена квадратного метра квартир застройщиков выросла.

В Варшаве 1 метр в новостройках в апреле в среднем стоил 14612 злотых, а в мае – 14743. В декабре 2022 года этот показатель составлял 13634 злотых. Таким образом за полгода рост составил около 8%.

– Возможно, несмотря на рост затрат на строительство, средняя цена квадратного метра в новостройках перестанет расти и даже немного снизится в ближайшие месяцы. Это произойдет, если застройщики начнут выводить на рынок больше квартир, – считает эксперт портала Марек Вельго.

Screenshot 2023 06 05 at 14.09.32
Сравнение стоимости метра жилья в апреле и мае

Однако не все так оптимистично, если сравнивать текущие ставки на жилье застройщиков с декабрьскими. Здесь наблюдается рост во всех крупнейших городах, кроме Катовице. В столице в декабре квадратный метр стоил в среднем 13,6 тыс. злотых, сейчас – уже 14,7 тыс. злотых. Высокие цены наблюдаются также в Кракове (в среднем 13,5 тыс. злотых за квадратный метр) и в Труймясте (12,8 тыс. злотых).

cxVk9kpTURBXy8xMzJlZDY3YmM0M2JkYzIzYjRmYjI0Y2M5NzJlOGZjYS5wbmeRkwLNBzAA3gACoTAGoTEB
Сравнение стоимости метра жилья в декабре и мае

– Даже если средняя стоимость метра стабилизируется или снизится из-за увеличения предложения, количество самых дешевых квартир будет сокращаться, а нижняя ценовая граница таким образом будет двигаться вверх. Это связано с тем, что в крупных городах с высоким спросом на квартиры сейчас трудно представить снижение цен на привлекательные участки для застройки и стоимость строительства, – комментирует Велго.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z30504682IHG,Gra The Thaumatarge toczy sie w Warszawie 1905 rok
Читать дальше

Скоро польские разработчики выпустят игру «The Thaumaturge». Её вселенная – это Варшава времён революции 1905 года. Игра имеет все шансы стать хитом

Предприятие "11 bit studios" с офисом в Варшаве - один из важнейших в Польше издателей компьютерных игр - готовит к выпуску игру под названием "The Thaumaturge". Она должна "подтвердить глобальную репутацию польских создателей", а сюжет перенесет пользователя в Варшаву времен революции 1905 года.
0 (1)
Читать дальше

В Варшаве угнали машину на беларуских номерах – владелец объявил вознаграждение 5000$ за помощь в поиске

В Варшаве владельцу из Беларуси угнали автомобиль Toyota RAV4. Инцидент произошёл в районе Saska Kępa, по адресу ul. Katowicka 11. Владелец предлагает вознаграждение в размере 5 тысяч долларов наличными или криптовалютой тому, кто сможет указать точное местоположение машины.
sdf rahbar XMla4ZtB BU unsplash
Читать дальше

Ещё один пёс сбежал из Беларуси в Польшу − и нашёл здесь новых хозяев. Как собака перешла границу, непонятно

Еще один пес сбежал из Беларуси в Польшу - и ищет здесь новых хозяев (предыдущий владелец из РБ не заинтересован в возвращении животного). Как собака перешла беларуско-польскую границу, где построено заграждение, непонятно.
352515817 3426703707545877 8307812592704031871 n
Читать дальше

В Щенслевицком парке будет больше полиции – люди разбирают тротуары ради гриля

Мэр Охоты Дорота Стегенка хочет увеличить количество патрулей полиции и городской стражи в Щенсливицком парке. Все из-за того, что люди разбирают тротуары, чтобы сделать кострища. Вечеринки сопровождаются алкоголем, и после них остаются горы мусора.
vertrieb rl fl besprechung3 16x9
Читать дальше

Lidl запускает новую программу: зарплата 8000 злотых без опыта работы

Работа в популярных торговых сетях не ассоциируется с высокими зарплатами, однако сейчас Lidl предлагает людям без опыта зарплату, превышающую даже среднюю по стране. Можно заработать 8 000 злотых брутто, участвуя в специальной программе.
z27414544IHRPrzebudowa skrzyzowania Marszalkowskiej z Krolewsk
Читать дальше

В Варшаве переделают центральную улицу: построят зелёные трамвайные пути с деревьями по обе стороны от них

В Варшаве планируют перестройку улицы Marszałkowskiej. Стали известны некоторые подробности того, как именно эту центральную улицу собираются преобразовывать, — уже объявлен тендер, мэрия показала визуализации.
photo 2023 03 03 19 04 11
Читать дальше

Украинцы жалуются на плохие условия жизни и психологическое насилие в центре помощи беженцам в Варшаве

Бежавшие в Польшу от войны украинцы жалуются на условия содержания в пункте длительного проживания для беженцев по ul. Kasprzaka в Варшаве. По их словам, эти условия очень плохие, не хватает еды, имеет место психологическое насилие.
lodowisko park
Читать дальше

1 декабря в Варшаве откроется бесплатный каток с волшебной атмосферой

1 декабря в варшавском районе Таргувек, на территории Брудновского парка состоится открытие ледового катка площадью 1,1 тысячи квадратных метров. В этом сезоне пользоваться катком можно бесплатно.
Total
0
Share