tron le JsuBKjHGDMM unsplash

В Польше предлагают ввести 3 дополнительных выходных дня перед праздниками 

Реклама

До президента Польши дошла гражданская инициатива, предлагающая ввод трёх новых выходных дней перед Рождеством и Пасхой. Авторы объясняют эту петицию религиозными потребностями, несовместимыми с профессиональными обязанностями.

Общество реагирует на эту идею по-разному: профсоюзы поддерживают идею, а работодатели ее отвергают. Предложение распространяется на канун Рождества, а также Великий четверг и Страстную пятницу перед Пасхой.

«В связи с многолетним участием в Крестном пути в Страстную пятницу и трех четверговых мессах, могу утверждать, что религиозный долг невозможно совместить с профессиональными обязанностями. Также выходные дни во время Пасхального Триденствия будут способствовать размышлению о смысле жизни не только последователями католической религии или, шире, христианской религии, но и всеми гражданами страны», — пишет автор петиции.

Реклама

Сколько сейчас дополнительных выходных в Польше?

В Польше на данный момент отмечено 13 государственных праздников. Вместе с субботами и воскресеньями это дает в общей сложности около 115 выходных дней. Это число может незначительно отличаться из-за расположения календаря и високосных лет.

Даже если Анджей Дуда согласиться подписать петицию, это только начало долгого процесса. На данный момент проект изучается в законодательном органе. После того, как эксперты выскажут свое мнение, президент сможет принять решение на его основе. Следующим шагом является представление проекта президентом Сейму.

Окончательно утвердить или отвергнуть инициативу должен будет Сейм и Сенат, хотя бывает, что президентские предложения «замораживаются» и не обрабатываются. Так было, например, в отношении абортов, когда Анджей Дуда в 2020 году предложил сделать аборт возможным в случае летальных дефектов плода. На данный момент приближается третий год рассмотрения этого проекта.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
бедность
Читать дальше

2 миллиона поляков живет меньше чем на 640 злотых в месяц

Из отчета, предоставленного Польским комитетом Европейской сети по борьбе с бедностью (EAPN Polska) следует, что в 2020 году в Польше стало на 378 тысяч больше людей, живущих за чертой бедности.
z30758748IHR,Znicze przy ul Zurawiej 47 W dniu 25 lutego 2024
Читать дальше

«Её звали Лиза». Послезавтра в Варшаве пройдёт марш в память о 25-летней беларуске, изнасилованной и убитой в центре города

Послезавтра в Варшаве пройдёт марш "Ее звали Лиза" в память о 25-летней беларуске, изнасилованной и убитой в центре города. Акцию анонсировали беларуские фем-организации.
5c5d1eea1ee87efc7a16ba4738423bdd copy
Читать дальше

В 2024 году минимальная зарплата в Польше увеличится почти на 20% и составит 4242 злотых

С 1 января 2024 года минимальная заработная плата в Польше составит 4242 злотых брутто, а минимальная почасовая ставка — 27,70 злотых брутто. Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши, сообщил, что правительство приняло соответствующее постановление.
1849eb03 015a 486c 96c8 bf339c9fe915
Читать дальше

«Большие деньги потрачены впустую»: строительство огромного аэропорта под Варшавой хотят приостановить

Генеральный секретарь Гражданской платформы (Platforma Obywatelska) заявил, что проект Центрального коммуникационного порта нужно приостановить. Порт, который должен быть построен недалеко от Варшавы, включает аэропорт «Солидарность». Планировалось, что он станет крупнейшим в Европе.
Gvzk9kuTURBXy84NDg1MzAzMy03M2U3LTRmNjYtYjgzZS1lOTg5NmI2YTVjYjAuanBlZ5DeAAGhMAU
Читать дальше

«Время сказать: «Хватит!» 4 июня в Варшаве пройдёт большой марш за демократическую Польшу. Участвовать в нём горожан зовёт даже мэр Тшасковский

Выступая на конференции, мэр Варшавы Рафал Тшасковский пригласил горожан выйти 4 июня на большой марш в поддержку демократии в Польше. "Восемь лет власть разрушала эту страну, демократию и верховенство права. Время сказать этому "Хватит!" - вторили Тшасковскому выступавшие вместе с ним политики.
000GKFYE9LAK3M03 C116 F4
Читать дальше

В Варшаве можно бесплатно стерилизовать и кастрировать собак и кошек

В столице стартует очередная акция по бесплатной кастрации и стерилизации собак и кошек. Владельцы четвероногих, проживающие в Варшаве, могут записать на процедуру своих питомцев в одной из 28 столичных клиник.
z29357908AMP,Na petli Ostroroga otwartej w polowie stycznia 202
Читать дальше

В Варшаве водитель автобуса ел во время езды. Он зажал дверями пассажирку и протащил по дороге – спасти женщину не удалось. Водителю грозит до 8 лет тюрьмы

В суд поступил обвинительный акт по делу о ДТП в варшавском районе Беляны. Водитель автобуса зажал в дверях пассажирку, а затем протащил ее. Женщина скончалась. Судебный эксперт установил, что водитель ел во время езды. Ему грозит тюрьма.
z30210119IHG,Widok na Wole z wiezowca Skyliner W lewym dolnym
Читать дальше

В центре Варшавы рядом с небоскрёбами построят люксовый жилой комплекс – с кинозалом, симулятором игры в гольф и мойками для собак

В центре Варшавы, неподалеку от рондо Дашиньского хотят построить сотни дорогих апартаментов. "Еще никто до нас не имел представления, чтобы построить люксовый кусок города такого масштаба", - утверждает инвестор, компания Noho Investment.
Total
0
Share